Цены на золото выросли в четверг, благодаря ослаблению доллара США. Инвесторы ожидают выхода экономических данных США и решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) по процентным ставкам. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Золото усилило свои позиции в четверг, поддерживаемое упадком американского доллара. Сейчас инвесторы в ожидании публикации экономических показателей США и решения по ставкам Европейского центрального банка (ЕЦБ), согласно информации от Reuters.

На 10:40 по гринвичу цена золота на спотовом рынке поднялась на 0,2%, до 2017,39 доллара за унцию, а фьючерсы на золото на COMEX увеличились на 0,1%, до 2018,10 доллара.

Доллар упал на 0,1%, что сделало золото еще привлекательнее для инвесторов, оперирующих другими валютами.

«Ожидания снижения ставок несколько ослабевают по сравнению с началом года, когда они были достаточно высоки», комментирует Оле Хансен из Saxo Bank.

«На данный момент, золото выходит из зоны основного внимания, так как рынку требуются новые данные для оценки риска более значительной коррекции и понимания, сможет ли уровень в 2000 долларов удерживать текущие котировки в краткосрочном периоде», добавляет он.

Исходя из данных инструмента CME FedWatch Tool, участники рынка предполагают, что Федеральная резервная система сохранит процентные ставки без изменений после заседания 30-31 января. Кроме того, инвесторы скорректировали свои ожидания по срокам снижения ставок, отложив предполагаемое смягчение политики.

В 13:15 по гринвичу будет объявлено решение ЕЦБ по ставкам. Предположительно, банк не внесет изменения в текущую политику. Все внимание сосредоточено на выступлении президента ЕЦБ Кристин Лагард.

В 13:30 по гринвичу будет представлена первичная оценка роста ВВП США за 4-й квартал 2023 года. В пятницу предстоит опубликовать индекс цен на личное потребление (PCE). Эти данные могут дать больше информации о возможном пути движения процентных ставок ФРС.

Согласно данным, опубликованным в среду, экономика США встретила 2024 год с оптимизмом: экономическая активность в январе увеличивалась, а инфляция начала замедляться.

Серебро на спотовом рынке подскочило на 1%, до 22,87 доллара за унцию, цена платины снизилась на 0,1%, до 898,36 доллара, а палладий вырос на 0,1%, до 963,64 доллара.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.