Во время визита в Алматинскую область, глава Министерства транспорта Казахстана, проведя встречу в здании местной администрации, обсудил важные заявления и запросы от местных жителей и бизнеса, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Среди основных тем для обсуждения стали необходимость улучшения инфраструктуры дорог и их содержание. В частности, население выразило беспокойство по поводу узкого участка магистрали, соединяющей Алматы с Бишкеком, особенно в свете увеличения численности живущих в пригороде. Отраслевые представители, занимающиеся транспортировкой пассажиров, затронули вопросы, касающиеся развития данной сферы, предложив варианты упрощения условий для оновления автобусных парков, а также пересмотр квалификационных требований к водителям.

Министр Марат Карабаев отметил, что поднятые проблематики уже обсуждались на уровне правительства и предварительные решения, возможно, будут реализованы уже к середине 2024 года. Он подчеркнул, что были предложения по снижению возрастного порога для получения прав категории D до 23 лет и уменьшения требований к стажу до одного года. Эти меры призваны решить проблему существенного сокращения числа лиц, желающих получить права для работы водителем автобуса, выявленную после ужесточения правил в прошлые годы. Положительная реакция спикера парламента указывает на возможность успешного принятия нововведений в ближайшие месяцы.

Представители индустрии грузоперевозок высказались за необходимость обсуждения ужесточения контроля за перевесом в грузовом транспорте, а также выразили свои опасения по поводу несправедливой системы распределения международных разрешений на перевозку грузов. В ответ, министр заявил о планах министерства по борьбе с нелегальной перепродажей таких разрешений, подчеркнув, что проблема кроется не в действиях сотрудников, а в ведении теневого бизнеса между транспортными компаниями.

Объявлено о планах изменения методики выдачи разрешений, направленных на исключение привилегированных условий для отдельных компаний, с помощью введения именных бланков. М.Карабаев акцентировал внимание на необходимости обеспечения равного доступа к этим бланкам для всех уровней компаний и заявил о намерении довести начатую инициативу до логического завершения несмотря на сопротивление участников теневого рынка.

В конце, министр осмотрел работу строительных объектов дорожной инфраструктуры, включая планируемые транспортные развязки и участки реконструкции автодорог, подчеркивая важность развития транспортной сети.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.