Для государственных нужд под реализацию общественно значимых проектов управлением земельных отношений Алматы в прошлом году было изъято 222 земельных участка.

Так, завершен выкуп по таким проектам, как транспортная развязка на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова; строительство комфортной школы в Бостандыкском районе, поликлиники №18 в мкр. Куаныш Ауэзовского района; благоустройство и озеленение пр. Абая — Тургыт Озала; строительство парка «Молодежный» в Бостандыкском районе; детского сада по ул. Мухитдинова в Алатауском районе; СВА и детского сада в мкр. Альмерек Турксибского района и другое. 

Всего за период 2023 года в городе проведено 4 заседания Земельной комиссии, на которых рассмотрено 2818 заявлений, принято 516 положительных постановлений акимата города Алматы в отношении 1478 физлиц и 2448 юрлиц. 

Площадь земель города Алматы в настоящее время составляет 68,3 тыс. га.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.