Прошла очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Алмалинского района. В пресс-службе акимата рассказали об исполненных поручениях, данных главой мегаполиса в ходе встречи в августе прошлого года с жителями этого района.

На встрече в августе прошлого года жители района поднимали вопрос ухода за зелеными насаждениями в скверах и парковых зонах, в частности своевременного полива. В результате была установлена система автоматизированного полива в парках «Ганди», «Биокомбинат», «Сосновый», «Малый Ганди» и в сквере имени А.Иманова.

Кроме того, жители в квадрате улиц Байтурсынова – Толе би – Наурызбай батыра – Богенбай батыра жаловались на частые порывы инженерных сетей. В этой связи, городскими службами была произведена реконструкция водопровода на 6 участках протяженностью 3,6 км и 0,3 км тепловых сетей. 

Также по просьбам горожан построен тротуар вдоль улицы Толе би от ул.Чокина до ул. Байзакова и вдоль проспекта Райымбека от ул. Механической до ул. Ауэзова общей протяженностью 1 км. Уже в сентябре была восстановлена брусчатка на участке улицы Панфилова от ул. Кабанбай батыра до ул. Гоголя.

У жильцов домов вдоль улицы Байсеитовой и проспекта Сейфуллина были нарекания на затянувшийся ремонт дворов. В итоге по поручению акима города в октябре был завершен капитальный ремонт 9 и текущий ремонт 50 дворов. В рамках работ были установлены детские площадки, тренажеры, обновлено освещение. Также был произведен ремонт фасадов 20 домов по улице Гоголя и проспекту Аблай хана. 

По итогам встречи в целях предотвращения подтоплений на 8 участках района были произведены реконструкция и строительство арычной сети протяженностью 2,7 км.  

На основании обеспокоенности жителей района вопросом бесперебойного электроснабжения домов и социальных объектов по поручению Ерболата Досаева был произведен внеплановый ремонт 8,5 км электрических сетей с реконструкцией 4 подстанций.

Также завершена пробивка дороги по ул. Айтеке би между улицами Байтурсынова и Досмухамедова и текущим ремонтом охвачено 29 тыс. м2. улично-дорожной сети.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.