Казахстан вошел в список из 20 стран с наиболее доступным автомобильным топливом, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на исследование Globalpetrolprices.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные, опубликованные на сайте, показывают, что средняя мировая стоимость бензина составляет 1,29 доллара за литр. Исследователи выяснили, что самое недорогое топливо можно приобрести в Иране по цене 0,029 доллара за литр. Казахстан занимает 11-е место в рейтинге, предлагая бензин по цене 0,539 доллара за литр. Россия находится на 16-й позиции с ценой на топливо в 0,606 доллара, тогда как Саудовская Аравия (18-е место) и Кыргызстан (25-е место) предлагают бензин по цене 0,681 и 0,802 доллара соответственно.

Заметные различия в ценах на бензин между разными странами в основном связаны с уровнем богатства страны и ее участием в производстве и экспорте нефти. Большинство богатых стран устанавливают более высокие цены, в то время как бедные страны и страны-производители нефти предлагают бензин значительно дешевле. Однако США являются исключением, поскольку, несмотря на свое экономическое развитие, предлагают низкие цены на бензин. Эта разница в основном обусловлена различиями в системах налогообложения и субсидирования топлива в разных странах, как указано в отчете.

Все страны могут приобрести нефть по одной и той же цене на международных рынках, однако различные налоги приводят к различиям в ценах на бензин, согласно данным исследования.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.