На ранних европейских торгах в понедельник доллар США продолжил свой рост, сохраняя поддержку в начале насыщенной рискованными событиями недели. Среди них — заседание Федеральной резервной системы и важные данные по занятости, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 04:45 по восточному времени (09:45 GMT) индекс доллара, отслеживающий курс американской валюты по отношению к шести другим валютам, торговался на 0,1% выше и достиг уровня 103,362, оставаясь близким к шестинедельному максимуму в 103,82, установленному на прошлой неделе.

Доллар растет в преддверии заседания ФРС

В понедельник курс доллара показал небольшой рост вследствие геополитических напряжений на Ближнем Востоке после гибели трех американских военнослужащих в результате атаки беспилотника на американские войска в Иордании в выходные. Это событие снизило аппетит к риску.

Внимание в этой неделе будет приковано к двухдневному заседанию Федеральной резервной системы, которое завершится в среду.

Ожидается, что центральный банк США сохранит процентные ставки без изменений. Инвесторы с нетерпением ждут пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла, чтобы увидеть признаки того, что чиновники считают, что они достаточно продвинулись в борьбе с инфляцией, чтобы начать снижать ставки раньше, а не позже.

На данный момент рынки оценивают вероятность снижения ставки в марте в 48%, в сравнении с 86% вероятностью в конце декабря, по данным инструмента CME FedWatch.

В этой неделе трейдеры также будут следить за большим объемом экономических данных, включая широко ожидаемый ежемесячный отчет по заработной плате в пятницу. Календарь экономических событий также включает данные по количеству вакансий JOLTS и потребительскому доверию во вторник, а также отчет по количеству рабочих мест в частном секторе и еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице в четверг.

Евро настроен на месячные потери

В Европе пара EUR/USD торговалась снижением на 0,2%, достигнув отметки 1,0828. Евро нацелилось на месячные потери, составляющие около 2%, после того, как Европейский центральный банк на прошлой неделе сохранял процентные ставки на рекордно высоком уровне 4%.

Хотя ЕЦБ подтвердил свою приверженность борьбе с инфляцией, слабость региональной экономики привела к тому, что трейдеры считают, что центральный банк начнет снижать процентные ставки к лету.

«Экономисты ожидают, что ЕЦБ захочет увидеть данные Евростата по заработной плате в конце апреля, прежде чем рассматривать возможность первого шага в июне», — говорится в записке аналитиков ING.

Однако рынок предпочитает прислушиваться к мнению «голубей» ЕЦБ — данным, свидетельствующим о том, что активность в стране оставляет желать лучшего, а инфляция продолжает снижаться. В этой неделе последний вариант получит дополнительную поддержку в виде данных по ВВП еврозоны за четвертый квартал 2023 года, подтверждающих техническую рецессию.

Пара GBP/USD торговалась с повышением на 0,1%, достигнув отметки 1,2708 перед заседанием Банка Англии, которое состоится на этой неделе.

Ожидается, что в четверг Банк Англии оставит процентные ставки на прежнем уровне, и хотя он может отказаться от своего давнего предупреждения о том, что он снова повысит ставки, если инфляция восстановится, ожидается, что он укажет, что ставки должны оставаться ограничительными в течение длительного периода времени.

Юань отдает часть завоеваний

В Азии пара USD/JPY снизилась на 0,3% до 147,78. Иена немного укрепилась, однако в январе продолжает падать, уступая почти 5%, что является самым низким показателем за месяц с июня 2022 года.

На прошлой неделе Банк Японии поддержал ультрамягкую политику.

Пара USD/CNY выросла на 0,1% до 7,1811. Юань немного ослаб перед предстоящими официальными данными по индексу менеджеров по закупкам, которые, скорее всего, подтвердят, что вторая по величине экономика мира все еще находится на неустойчивой почве.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.