Серия землетрясений в Японии, продолжающаяся уже шестые сутки, унесла жизни 126 человек. Такую информацию распространили местные власти, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это первый случай за последние пять лет, когда жертв землетрясений становится более сотни. Вспоминается трагедия 2016 года в префектуре Кумамото, где погибли 273 человека.

Землетрясения в Японии оставили порядка 516 раненых. Статус 222 жителей до сих пор неизвестен. Силы самообороны Японии активно участвуют в поисково-спасательных операциях в пострадавших от стихии районах. Особенно пострадала префектура Исикава, где стихия разрушила более 250 жилых домов, еще около 300 объектов уничтожены пожарами.

На территории пострадавших районов сохраняются проблемы с подачей электричества и воды, а также нехватка топлива. 1 января в центральном регионе страны зафиксировано более 50 землетрясений с магнитудой от 3.6 до 7.6.

Сильные толчки ощущались в таких крупных городах, как Осака, Киото и Токио. В стране была объявлена угроза цунами. Сообщения о землетрясениях у берегов Японии и жертвах были опубликованы ранее. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования премьер-министру Японии Фумио Кишиде.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.