Эксперты в области робототехники из Итальянского института технологий в Риме создали новаторский тип робота, способного создавать свое собственное тело с помощью встроенного 3D-принтера. Они назвали его FiloBot, и их исследование было опубликовано в научном журнале Science Robotics, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Робот сформирован в виде змеи и имеет вращающуюся голову. Когда голова вращается, FiloBot удлиняет свое тело, расширяясь в нужном направлении. Робот оборудован трубой, которая подает пластиковый материал для печати, и его голова содержит электронику, реагирующую на внешние воздействия. Данные с датчиков используются для управления 3D-принтером. С другой стороны робота находится блок с запасом 3D-чернил, помпой и источником энергии.

Исследователи предсказывают, что их робот может быть использован для мониторинга или даже взаимодействия с неподготовленной (натуральной) средой или для создания автономных структур. FiloBot также может быть применен для исследования ландшафтов для определения вероятности снежных лавин или оползней, а также для проверки уровней загрязнения в труднодоступных местах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.