Три новейших модели смартфонов от отечественного производителя Highscreen были официально зарегистрированы в реестре Евразийской экономической комиссии, об этом стало известно благодаря ресурсу Mobiltelefon, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ответственной за подачу документов стала фирма «СМИ Холдинг», которая также известна под наименованием «Суверенная мобильная инициатива». В прошедшем календарном году СМИ ожидал получение финансовой поддержки на сумму в 10 миллиардов рублей, чтобы запустить разработку и выпуск устройств основанных на платформе Android.

Разработкой конструкций новых устройств занимается Вадим Копин, основатель компании «Вобис Компьютер», которая ранее производила девайсы под маркой Highscreen.

На текущий момент в документации комиссии ЕЭК упоминаются три модификации смартофонов Highscreen: модели 13M, Max5 версии 13 и Lite вариация 13. Подробностей об особенностях и системе управления этих аппаратов публично не дано.

В связи с наложенными экономическими ограничениями, российские разработчики не могут внедрять продукты компании Google в свои изделия, следовательно, предполагается, что сервис Google Play в этих новых устройствах не появится. Анализируя ситуацию, автор на Mobiltelefon предполагает возможность использования базовой версии Android с RuStore или переход на отечественную ОС Aurora, уже применяемую в некоторых моделях смартфонов Aquarius.

Итак, «Вобис Компьютер», владелец бренда Highscreen, стал пионером на рынке России, впервые выпустив смартфон на Android в 2009 году с моделью Highscreen PP5420, который имел экран диагональю 3 дюйма, 3-мегапиксельную камеру и функционировал под управлением Android версии 1.5.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.