Предприниматель, подозреваемый по уголовному делу по факту гибели людей в этом кафе 4 января, задержан и водворен в изолятор временного содержания, сообщает uralskweek.kz со ссылкой на прокуратуру. 

“Департамент ЧС ведет досудебное расследование по (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц). Обвинение по это статье УН предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет”, – говорится в публикации. 

Межведомственной следственно-оперативной группой из числа сотрудников ДЧС и ДП области согласно плану расследования назначены необходимые экспертизы.

“По делу определена группа процессуальных прокуроров. Предприниматель, подозреваемый по уголовному делу по факту гибели людей в этом кафе 4-го января задержан и водворен в изолятор временного содержания”, — сообщили в прокуратуре.

Как сообщила пресс-служба ДЧС ЗКО, 4 января 2024 года в 02:07 часов на пульт 101 поступило сообщение о пожаре в г. Уральске по ул. Сырыма Датова, 52.

По прибытии к месту вызова в 02:17 первого противопожарного подразделения было установлено, что в двухэтажном здании кафе «RIZYQ», предварительно в результате взрыва газовоздушной смеси, произошло обрушение здания на площади 110 квадратных метров. Начался пожар на площади 25 квадратных метров.

На место пожара были привлечены сразу 4 пожарных части – СПЧ №1, СПЧ №2, ПЧ №8, ПЧ №5, дежурная служба пожаротушения.

Сюда же были вызваны 6 карет «скорой помощи» (18 медработников), 28 сотрудников полиции.

В тушении пожара в кафе были задействованы 39 человек личного состава и 13 единиц техники противопожарной службы, 8 спасателей оперативно-спасательного отряда и 2 единицы техники. Силами огнеборцев пожар был ликвидирован в 02:40 4 января.

Начальник департамента ЧС ЗКО Ернур Утегенов сообщил, что на месте взрыва сотрудники службы ЧС обнаружили тела двух погибших людей. Еще 6 людей они вытащили из-под завалов живыми. Пятеро из них госпитализированы с разными травмами в больницы, еще 1 человек от госпитализации отказался.

По последним данным, погибли три человека. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.