В известных учебных заведениях Испании, Университете Ровиры и Вирхилия и Барселонском университете, ученые сделали поразительное открытие, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они выявили, что даже самые продвинутые системы искусственного интеллекта (ИИ), базирующиеся на обширных языковых моделях, не могут сравниться с человеческой способностью к распознаванию грамматических ошибок. Данные исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Эксперты провели испытания на трех ведущих языковых моделях нашего времени, в том числе и на ChatGPT. Искусственному интеллекту предложили простую задачу: отличить грамматически правильные предложения от содержащих ошибки. Такую же работу выполнила группа людей.

В отличие от ИИ, участники-люди без труда обнаружили грамматические несоответствия, в то время как ИИ совершил множество ошибок в ответах. В конечном счете, ИИ признал все предложения правильными.

Авторы исследования замечают, что результаты эксперимента демонстрируют, что на данный момент ИИ не могут адекватно оценить тексты с точки зрения соответствия грамматическим нормам, даже если эти правила включены в их программные алгоритмы.

В то время как человек способен моментально и без усилий распознать даже тривиальные ошибки в грамматике. Это подчеркивает разницу в понимании языка между нейронными сетями и людьми.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.