Во время операции под кодовым названием «Дармек», проходившей в урбанистических джунглях городских улиц, правоохранителям удалось перехватить автомобиль марки Kia Rio на пересечении улиц, носящих гордые имена Богенбай батыра и Кумисбекова, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За рулём находился 41-летний мужчина, который без промедления признался в своих преступных намерениях, сознавшись в перевозке целой арсеналы запрещённых веществ, состоящей из 67 свертков.

При проведении досмотра транспортного средства, сотрудники правопорядка обнаружили скрытые от глаз партии наркотиков, включая 52 пакета с содержанием синтетического наркотика «Мефедрон» и 15 пакетов, заполненных марихуаной. Водитель утверждал, что приобрел марихуану через канал в Telegram, и в процессе этой зыбучей сделки случайно наткнулся на свертки с синтетикой, которые, не упустив шанса, он тоже забрал с собой, спрятав в укрытии своего автомобиля.

«В ответ на такое преступное деяние, было инициировано возбуждение уголовного дела по фактам приобретения, хранения и транспортировки наркотиков с целью их дальнейшей продажи. Преступник временно помещён за решетку в изолятор временного содержания, где и будет ожидать суда», — сообщили в ДП города Астаны.

С началом февраля в городе Казахстана началась операция «Дәрмек», нацеленная на борьбу с наводнением наркотиков. За время проведения операции было закрыто 7 криминальных дел, связанных с наркотрафиком. Проведённые проверки охватили 118 аптек, 5 складов и 12 медицинских учреждений, что позволило изъять из незаконного оборота свыше двух килограммов наркотических средств разнообразного спектра.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.