Цены на золото держались в узком диапазоне на азиатских торгах во вторник из-за опасений по поводу возможного повышения процентных ставок на длительный срок. В то же время, праздник на американском рынке также не способствовал ясным торговым указаниям, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Желтый металл нашел поддержку на уровне 2000 долларов за унцию, резко восстановившись после двухмесячного минимума за последние две сессии. Однако цена золота остается в рамках диапазона $2,000-$2,050, доминировавшего весь 2024 год.

Спотовые цены на золото повысились на 0,1%, достигнув $2,019.17 за унцию, а фьючерсы на золото сроком на апрель закрепились на уровне $2,030.20 за унцию к 23:34 по восточному времени 10:34 по Астане.

Усиление геополитических трудностей на Ближнем Востоке и в отношениях между Россией и Украиной поддержало золото в последние сессии, но перспектива повышения процентных ставок в США на долгий срок сдерживает рост желтого металла.

Трейдеры начали постепенно снижать вероятность скорого снижения процентных ставок ФРС после серии показателей инфляции в США за январь, превысивших ожидания. Несколько чиновников ФРС также предостерегли от резкого понижения ставок.

Рост ставок негативно сказывается на низкодоходных активах, включая золото, так как это увеличивает альтернативные издержки инвестирования в данный металл. Однако, согласно аналитикам из Citi, к 2025 году цена золота может достичь отметки в $3 000 за унцию, особенно если центральные банки увеличат объемы покупки слитков, инфляция замедлится, и мировая экономика войдет в глубокую рецессию в следующем году.

Несмотря на это, прогнозы для золота на ближайшее будущее остаются неопределенными, в то время как другие драгоценные металлы также потеряли в цене. Цены на фьючерсы на платину упали на 0,4% до $903,10 за унцию, а на фьючерсы на серебро — на 0,1% до $23,023 за унцию.

Медь мало радуется снижению ставки в Китае

Среди промышленных металлов цены на медь немного упали во вторник, получив слабую поддержку от неожиданного снижения базовой процентной ставки в Китае, который является крупнейшим импортером этого металла.

Фьючерсы на медь с истечением в марте упали на 0,1% до $3,8087 за фунт. Народный банк Китая снизил базовую процентную ставку по пятилетним кредитам на 25 базисных пунктов до 3,95% с целью усиления денежно-кредитных условий и поддержки экономического восстановления.

Однако инвесторы сомневаются, что это изменение значительно поможет экономике Китая, учитывая, что процентные ставки в стране уже находятся на исторически низком уровне почти два года.

Помимо опасений по поводу экономической слабости крупнейшего в мире импортера меди, Великобритания и Япония вступили в рецессию в конце 2023 года, что увеличивает опасения относительно замедления роста мировой экономики, что, вероятно, приведет к снижению спроса на медь.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.