Снежный барс – один из самых редких крупных хищников Казахстана, который был внесен в Красную книгу нашей страны в 1978 г. Снежный барс является объектом многочисленных международных инициатив по сохранению, сообщает Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК.

“В 2013 году в Бишкеке 12 стран ареала, включая Казахстан, приняли "Глобальную программу сохранения снежного барса и его экосистем" (GSLEP). В рамках этой программы были подписаны Бишкекские декларации в 2013 и 2017 годах. 11 февраля 2024 года в Узбекистане состоялось заседание GSLEP в рамках COP 14. Эта встреча была посвящена обсуждению прогресса в реализации программы и разработке дальнейших планов действий по сохранению снежного барса”, – говорится в сообщении. 

В этих документах довольно четко сформулированы потребности сохранения снежного барса, а также обозначены потребности следовать устойчивым путем развития с целью предотвращения катастрофической деградации горных экосистем, приводящей к негативным последствиям как для людей, так и для природы.

На территории национального парка по итогам учета диких животных за 2023 год зарегистрировано около 20 особей снежного барса. 

Ранее сообщалось, что снежный барс попал в кадр фотоловушки Катон-Карагайского нацпарка. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.