На прошлый год был разработан план по созданию сразу восьми проектов, охватывающих такие темы, как детские истории, дикая природа, портреты известных людей города и многое другое, как сообщает издание Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К сожалению, из-за недостатка финансирования начаты только два проекта, и то благодаря вкладу частных инвестиций, в том числе реализован проект, посвященный памяти погибшего пожарного Меиржана Айманова.

В текущем году предполагается создание нескольких муралов, которые будут посвящены памятным датам известных личностей, важным историческим событиям, культурным и природным святыням, а также темам, таким как борьба с коррупцией и социальные инициативы.

Все это будет возможно при наличии финансирования, точная стоимость которого пока не установлена и будет зависеть от сложности проектов, выбранных материалов и других факторов.

Годом ранее, в 2022 году, для создания 11 муралов в городе Павлодар выделялось 67 миллионов тенге.

Специалисты отдела приступили к просмотру предложенных эскизов, на основе которых позже будут разработаны конкретные проекты и сметы. После этой работы проекты будут представлены на рассмотрение комиссии маслихата для утверждения бюджета.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.