Американские фондовые фьючерсы снижаются во вторник, что указывает на негативное открытие рынков, поскольку инвесторы возвращаются к работе после празднования Дня президентов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Особое внимание уделяется корпоративным доходам: ожидается публикация результатов крупнейших розничных компаний Walmart (NYSE:WMT) и Home Depot (NYSE:HD). Кроме того, Capital One и Discover Financial достигли договоренности о слиянии на сумму более 35 миллиардов долларов, что приведет к созданию американского финансового гиганта в сфере кредитных карт.

1. Фьючерсы снижаются

Американские фондовые фьючерсы снизились во вторник, поскольку инвесторы готовятся к выходу ключевых корпоративных отчетов на этой неделе. К 13:52 по Астане фьючерс на индекс Dow потерял 87 пунктов, или 0,2%, фьючерс на индекс S&P 500 снизился на 10 пунктов, или 0,2%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 упал на 34 пункта, или 0,2%.

Фондовые рынки Нью-Йорка были закрыты в понедельник из-за празднования Дня президентов. В предыдущей сессии на прошлой неделе основные индексы снизились в результате резкого роста доходности казначейских облигаций после опубликования индекса цен производителей, который превзошел ожидания и сдвинул ставки на сроки возможного снижения процентной ставки Федеральной резервной системой.

Представители ФРС также проявили осторожность в пятницу, особенно Мэри Дэйли из Сан-Франциско, отметив, что предстоит еще «много работы», чтобы вернуть инфляцию к установленному центральным банком США целевому уровню в 2%.

2. Walmart, Home Depot отчитаются

Крупнейший ритейлер Walmart Inc выпустит отчет о прибыли за четвертый квартал до открытия рынка во вторник. Этот недорогой ритейлер считается ключевым индикатором роста потребительских расходов в США, тесно связанных с перспективами инфляции.

В последние месяцы потребительские расходы снижались из-за застойной инфляции и высоких процентных ставок, но Walmart продолжает демонстрировать устойчивый рост прибыли.

Ожидаются результаты четвертого квартала от Walmart, аналога Home Depot, который предупредил о сокращении прогноза продаж на фоне инфляции. Однако компания отмечает нормализацию своей деятельности после пандемии.

В конце недели внимание сместится на чипмейкера Nvidia (NASDAQ:NVDA), где рынки надеются на дальнейшие шаги в ответ на рост спроса на искусственный интеллект.

3. Capital One купит Discover Financial в рамках сделки стоимостью 35,3 миллиарда долларов

Американский кредитор Capital One и менее крупный Discover Financial договорились о слиянии в рамках полностью акционерной сделки на сумму 35,3 миллиарда долларов, как объявлено во вторник. Это слияние создаст шестой по активам банк в США и крупнейшую группу по обслуживанию кредитных карт, позволяя конкурировать с Citigroup и JPMorgan Chase.

Важно отметить, что объединение Discover и Capital One обеспечит расширение платежной сети и укрепление бизнеса кредитных карт. Однако ожидается, что слияние будет подвергнуто строгому контролю со стороны американских регуляторов, с упором на обеспечение выгоды для клиентов.

В заявлении компаний отмечается, что слияние принесет «масштаб и инвестиции», а также «значительную ценность» для потребителей. В соответствии с условиями соглашения, Capital One, принадлежащая Berkshire Hathaway, оценит акции Discover почти в 140 долларов, что на 27% превышает уровень закрытия торгов в пятницу. По соглашению участники Discover получат 1,0192 акции Capital One за каждую акцию Discover.

4. Центральный банк Китая снизил ставку ипотечного кредитования

Во вторник Народный банк Китая снизил пятилетнюю базовую ставку по ипотечным кредитам (LPR) на более значительный, чем ожидалось, уровень. Это решение направлено на дальнейшее ослабление денежно-кредитных условий для поддержки ослабевшего рынка недвижимости Китая.

PBOC снизил пятилетнюю LPR, используемую для установления процентных ставок по ипотечным кредитам, с 4,20% до 3,95%. Аналитики прогнозировали снижение на 10 базисных пунктов до 4,10%. В то же время однолетний LPR остался неизменным на уровне 3,45%.

Решение центрального банка оказалось несколько неожиданным, особенно после того, как в выходные ставки по среднесрочным кредитам оставили без изменений. Однако на фоне ухудшающихся экономических условий и продолжающегося спада в секторе недвижимости в Китае некоторые инвесторы ожидали дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в стране.

5. Цены на нефть

На старте торгов в Европе во вторник цены на нефть оставались невысокими. Рынки оценивали слабые прогнозы спроса и возможные нарушения поставок, обусловленные ухудшением геополитической обстановки в России и на Ближнем Востоке. Отсутствие ключевых индикаторов также тормозило рост цен.

К 13:53 по восточному времени фьючерсы на нефть марки Brent на апрельскую поставку оставались практически стабильными, составляя 83,55 доллара за баррель, тогда как фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate оставались почти неизменными на уровне 78,43 доллара за баррель.

Оба контракта приближались к трехнедельному максимуму. Резкий подъем цен на нефть, отмеченный за последние две недели, кажется в значительной степени ослабевшим на последних сессиях, что свидетельствует о возрастающем пессимизме относительно будущего спроса.

Убедительные данные об инфляции в США заставили многих трейдеров дополнительно снизить цены в предвидении возможного снижения процентных ставок ФРС, в то время как Международное энергетическое агентство предупредило о замедлении мирового спроса на сырую нефть в следующем году. Экономический спад в Великобритании и Японии в четвертом квартале также подогрел тревоги относительно перспектив спроса.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.