Исследователи из университета в Эдинбурге обнаружили, что примерно 70% мужчин хоть раз в жизни сталкивались с сексуальными нарушениями со стороны женщин, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты этого исследования были опубликованы в престижном научном журнале Archives of Sexual Behavior.

Сексуальное нарушение охватывает широкий спектр действий без согласия, включая насилие и изнасилование, а также нежелательные прикосновения и обнимания. Это может случиться в различных ситуациях и может исходить как от незнакомцев, так и от близких людей.

В обществе преобладает стойкое мнение, что мужчины не могут быть объектами сексуального нарушения со стороны женщин, основываясь на предположениях о том, что мужчины всегда сильнее и не могут стать жертвами. Исследователи подчеркнули, что мифы о том, что женщины всегда слабее и пассивнее, неверны.

В ходе исследования ученые опросили 1124 мужчины, предпочитающих гетеросексуальные отношения, которые прошли через анонимные психологические тесты для диагностики стрессов, депрессии и тревоги. Также они ответили на вопросы относительно своего личного опыта сексуального нарушения со стороны противоположного пола.

В итоге, 71% мужчин сообщили о претерпевании сексуального нарушения от женщин, с 57% столкнувшихся с этим больше чем один раз, и 45% — больше двух раз. Треть испытывала сексуальное давление, 29% были в состоянии алкогольного опьянения, и 5% столкнулись с принуждением при помощи физической силы или угроз. Все участники описали свои переживания как негативный опыт.

Основной формой нарушения стали интимные ласки, за которыми следовали несогласный вагинальный секс, поцелуи, а также оральные и анальные контакты.

Авторы работы указывают на то, что сексуальное нарушение серьезно отражается на психологическом состоянии людей, вне зависимости от их половой принадлежности и пола нарушителя.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.