Важность картофеля в нашем повседневном питании не может быть переоценена, как показывают последние научные открытия. Исключение этого клубня из диеты может привести к серьезным последствиям для здоровья человека, так как он является источником множества необходимых нутриентов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные, полученные в результате исследований в медицинском университете Альберта Эйнштейна в США и опубликованные в журнале Frontiers, подтверждают, что недостаток потребления картофеля сопряжен с уменьшением количества витаминов В, С и калия в организме. Несмотря на распространенные мифы о вреде крахмала, содержащегося в картофеле, для веса тела, работы пищеварительной системы и риска развития диабета, эти предположения не нашли подтверждения в научных кругах.

Эксперимент, проведенный группой американских ученых с участием добровольцев, которые придерживались разнообразных диет в течение дня, позволил выявить, что исключение крахмалистых овощей из рациона и замена их на продукты, богатые зерновыми, при одном и том же количестве потребленных калорий, привело к снижению уровня калия на 21%, витамина B6 на 17%, витамина С на 11% и клетчатки на 10%.

Эти результаты подтверждают важность балансированного подхода к составлению диеты, в которой углеводы, предоставляемые картофелем и зерновыми, должны присутствовать в разумных пропорциях, без категоричного исключения одного из источников.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.