Odysseus, первый американский космический аппарат, совершивший посадку на Луну за последние пятьдесят лет, в среду, спустя шесть дней после неудачной посадки, которая затруднила его работу, ушел в режим сна, несмотря на то, что NASA и компания, разработавшая аппарат, признали его миссию успешной, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на постоянные трудности с поддержанием связи и заряда солнечных батарей, NASA сообщило о получении данных ото всех шести научных нагрузок, доставленных космическим кораблем Odysseus, созданным и управляемым компанией Intuitive Machines из Техаса.

«На данный момент мы успешно выполнили миссию», — заявил генеральный директор Intuitive Machines, Стивен Алтемус, на совместной пресс-конференции с представителями NASA в среду. По его словам, поток информации с космического аппарата значительно увеличился после «случайной» потери связи в первые дни.

Сью Ледерер, научный сотрудник проекта NASA, описала поток данных как переходящий от «тонкой соломинки к размером с коктейль до боба».

Более точные оценки количества исследовательских данных и снимков, собранных в рамках экспериментов NASA и коммерческих нагрузок, а также количества потерянных данных, будут представлены позже, сообщили официальные лица.

Тем не менее, руководители компании Intuitive и NASA назвали полученные научные результаты и саму «мягкую» посадку на Луну — первую в истории посадку частного космического аппарата — ключевым прорывом в новом этапе исследования Луны.

Odysseus также стал первым американским космическим аппаратом, который совершил контролируемую посадку на лунную поверхность с момента последней миссии NASA «Аполлон» с экипажем на Луну в 1972 году.

Он стал первым в рамках программы NASA Artemis, цель которой — отправить на Луну несколько коммерческих роботов-землеходов с научными миссиями перед запланированным возвращением астронавтов на естественный спутник Земли в конце этого десятилетия.

NASA выделила Intuitive 118 миллионов долларов за разработку, создание и запуск Odysseus. Согласно заявлению компании, частный проект обошелся примерно в 100 миллионов долларов.

К настоящему времени на Луну высаживались космические агентства всего четырех стран: бывшего Советского Союза, Китая, Индии и Японии. В прошлом месяце Япония столкнулась с проблемами, когда ее аппарат опрокинулся.

При этом США остаются — единственной страной, когда-либо отправлявшей людей на лунную поверхность.

После запуска 15 февраля акции Intuitive Machines выросли почти в три раза за несколько дней. Однако после жесткой посадки на прошлой неделе последовала резкая распродажа, и в среду акции упали еще на 12,3 %. С момента запуска акции выросли примерно на 18%.

ПЛАНИРУЕТСЯ ПОПЫТКА ПРОБУЖДЕНИЯ

Инженеры планировали «усыпить» космический аппарат Odysseus вечером в среду, когда он завершит шестой день на Луне, и солнечные батареи перестанут обеспечивать достаточную энергию для передачи телеметрии на Землю, примерно в 07:00 по Астане, сообщил Алтемус.

Представитель компании, Джош Маршалл, затем сообщил агентству Reuters, что операторы миссии решили продлить работу космического корабля до полного разряда его батарей и позволить посадочному модулю автоматически погрузиться в сон.

Алтемус отметил, что через три недели диспетчеры попытаются вновь запустить Odysseus, когда солнце вернется над местом посадки аппарата в районе южного полюса Луны.

Перед запуском NASA и Intuitive Machines подтвердили, что научное оборудование должно продолжать работать на лунной поверхности примерно семь дней до начала лунной ночи.

Космический аппарат класса Nova-C с шестью ножками, выполненный в форме шестиугольного цилиндра и имеющий высоту 13 футов (4 метра), был запущен 15 февраля с космодрома NASA во Флориде на ракете Falcon 9 компании SpaceX под руководством Илона Маска. Через шесть дней он достиг лунной орбиты.

Аппарат приземлился на лунной поверхности в прошлый четверг после 11-часового навигационного сбоя и спуска. Одиссей зацепился одной из ног за землю и приземлился в наклонном положении, что создало некоторых помехи в работе.

Представители компании Intuitive Machines отметили, что человеческий фактор стал причиной навигационной проблемы. Команды, ответственные за подготовку к запуску, забыли вручную разблокировать выключатель безопасности, что не позволило активировать дальномер с лазерным наведением и вынудило бортинженеров спешно разрабатывать альтернативный вариант во время выхода на лунную орбиту.

По заявлению представителей компании, спонтанное решение, принятое в последнюю минуту, вероятно, предотвратило катастрофу при посадке, однако повлекло за собой наклон аппарата при приземлении.

На недавно опубликованном снимке видно, как космический корабль садится на поверхность, при этом его шасси повредилсь. По словам компании Altemus, аппарат двигался на большой скорости во время финального сближения, что привело к скольжению при посадке и наклону под углом 30 градусов.

Компания отметила, что из-за инцидента две антенны связи космического аппарата вышли из строя, а солнечные батареи оказались направлены в неправильном направлении, что снизило возможности аппарата по зарядке батарей.

В январе Японское космическое агентство JAXA столкнулось с неудачей, аналогичной Одиссею, когда лунный аппарат SLIM остался без энергии после того, как он перевернулся и солнечные панели стали на неправильный угол.

Несмотря на это, в начале этой недели JAXA объявило, что посадочный модуль неожиданно пережил морозную лунную ночь и восстановил связь с Землей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.