Опознать личность, обнаруженного в канале Амстердама тела без головы и конечностей, удалось, когда за наследство Ильича решил бороться внебрачный сын антиквара —Филипп Лаптев. Он поехал в Амстердам, предъявил доказательства, что сын Левина, пропавшего в Голландии, и сдал образцы ДНК. Экспертиза сразу показала, что Лаптев-ближайший родственник мужчины, чье тело нашли в канале в 2013 году. 

Как рассказал сам наследник из Омска, изначально его нашли «партнёры» отца. С порога дельцы антикварного мира Питера заявили, что без вести пропавший Александр Левин должен им деньги. Мол, делай, что скажем, тогда и свое заберёшь, и наше. Филиппа привезли в северную столицу и там добились чтобы он вступил в наследство. Только вот процедура эта была только формальностью — «бывшие партнёры» Левина завладели его активами. Сын антиквара чуть ли не единственный, кто исправно интересуется делом об убийстве отца, продолжает борьбу уже с теми, кто его облапошил, ведёт переписку с голландской полицией.

Среди антикваров Александр Левин выделялся в первую очередь внешним видом — с бородкой, неприхотливо одетый, обходительный и вежливый. За бородку и манеру общаться, его прозвали Лениным или Ильичом.

После его исчезновения, следователи допросили как минимум четырех женщин, с которыми «Ленин» был в близких отношениях. Одна из них еще в 2013 году на допросе намекнула, что к исчезновению «Ленина» причастен его давний друг и партнер Андрей Васюрин. Он тоже коллекционер, также собирает иконы и живопись, крупный теневой артдиллер, считается человеком, близким к российским спецслужбам и знаком с теми самыми ВИП-персонами, которым «шедевры» поставлял и Левин. 
Более того, Васюрин живет в Амстердаме. Женщина даже указала адрес, в котором следует поискать пропавшего антиквара. Васюрина взяли в разработку.
 
Первое задержание проводили в аэропорту Пулково, когда Васюрин возвращался в Россию. На допросе, тогда еще в качестве свидетеля, мужчина с насмешкой разыграл спектакль, мол, Левин у него никогда не останавливался, где может быть — не знает, а сам он торгует голландскими тюльпанами, а на иконы только молится по праздникам.
 
Второй раз Васюрина также сняли с самолета по прилету в Питер. Теперь уже оперативники допрашивали с пристрастием, зная о его близких контактах с Левиным перед исчезновением (убийством) последнего. Впрочем, напор полицейских он опять выдержал. Однако, при первой возможности вылетел в Амстердам.

Про него вспомнили только в январе 2023-го, когда голландское следствие официально заявило, что по результатам ДНК-экспертиз, найденный 10 лет назад в амстердамском канале расчлененный труп мужчины, завернутый в синий пластик — это и есть пропавший без вести мультимиллионер и антиквар из Петербурга Александр Левин.
 
Как выяснил ВЧК-ОГПУ, третью свою беседу с правоохранителями 62-летний Андрей Васюрин проводил в ноябре 2023-го в полиции Амстердама.  О чём по факту задержания «62-летнего мужчины» в Нидерландах поспешили официально доложить общественности. Из пресс-релиза следует, что мужчину отправили под арест, имелись все подозрения, что именно он «по-питерски» расчленил своего партнера: ДНК Васюрина совпало с биологическими следами на останках и пластике, тело обнаружили в реке Эй всего паре кварталов от его прежнего места жительства.

Казалось бы, дело можно закрывать, но, как говорят источники ВЧК-ОГПУ, не всё так просто. По данным собеседников, адвокат Васюрина сообщил следствию в РФ, что его подзащитного отпустили из-под стражи в Нидерландах. Якобы защита смогла доказать, что улики косвенные.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.