Уполномоченный по правам человека Казахстана Артур Ластаев выразил свою позицию по поводу инцидента в Шымкенте, где была похищена девушка с целью вынужденного брака. Он подчеркнул, что данное дело находится под его непосредственным надзором, пишет Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ситуация развернулась в январе, когда 22-летний мужчина из Мангистауской области совершил похищение незнакомой ему девушки на улицах Шымкента в светлое время суток. Мужчина был задержан правоохранительными органами, и судом было принято решение содержать его под стражей на протяжении двух месяцев в ожидании дальнейшего расследования.

Законодательство Казахстана предусматривает серьезные последствия за подобные преступления, вплоть до лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет, возможно, с конфискацией имущества.

Официальный представитель Уполномоченного также принимает активное участие в данном деле, чтобы обеспечить справедливое разбирательство. Артур Ластаев подчеркнул серьезность проблемы бытового насилия и нарушений прав женщин. Он отметил, что женщины, вынужденные вступать в брак, зачастую становятся жертвами разнообразных форм насилия со стороны мужчин. В результате они могут лишиться возможности получить образование и профессиональную карьеру, что еще больше усугубляет их уязвимое положение в обществе. Именно поэтому случай в Шымкенте вызвал особую озабоченность и был взят под контроль.

Ранее Омбудсмен предложил поправки к уголовному законодательству, включая введение новых статей и исключение некоторых пунктов из Уголовного кодекса, которые позволяли избегать ответственности в случае добровольного освобождения похищенных.

По последним данным, в Шымкенте за последние два года было совершено похищение не менее 25 девушек, что свидетельствует о серьезности и масштабе проблемы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.