В ходе онлайн-приема жительница Алматы заявила о несогласии с действиями органов досудебного расследования, решениями прокуратуры, подробно рассказала об имеющихся недостатках в уголовном деле.

Уполномоченным даны рекомендации на месте, разъяснен принцип невмешательства в деятельность следствия, который установлен уголовно-процессуальным законодательством. По результатам приема достигнута договоренность о предоставлении дополнительных материалов для изучения с последующим предоставлением письменного ответа. 

Прием граждан – это возможность лично рассказать об обстоятельствах дела, поделиться своим видением по вопросам соблюдения прав человека, получить необходимые разъяснения и консультации.

Только в январе этого года Уполномоченным по правам человека, его региональными представителями и Центральным аппаратом осуществлены 245 приемов.

Ранее сообщалось, что офис Уполномоченного по правам человека (УПЧ) в РК представил план деятельности на 2024 год, куда входит порядка 120 мероприятий, направленных на правовое просвещение и обсуждение актуальных вопросов в области прав человека.

Особое внимание будет уделено вопросам просвещения общества в сфере соблюдения прав и свобод, продвижения инициатив в области семейно-бытового насилия, национального превентивного механизма, прав инвалидов и прочее.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.