В четверг агентство Fitch сообщило о снижении рейтингов дефолта четырех китайских компаний по управлению национальными активами и отметило возможность дальнейшего снижения рейтингов из-за ожидаемого ослабления государственной поддержки и негативных факторов, связанных со спадом на рынке недвижимости, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рейтинговое агентство снизило рейтинги China Cinda Asset Management (HK:1359) и China Orient Asset Management Co с «A» до «A-«, а рейтинги China Huarong Asset Management Co Ltd (HK:2799) и China Great Wall Asset Management с «BBB+» до «BBB».

Fitch также сообщило, что прогноз по рейтингам China Cinda остается «стабильным», в то время как рейтинги трех других управляющих активами были помещены в список Rating Watch «Негативный», что может привести к дальнейшему снижению их рейтингов.

Агентство Fitch заявило, что понижение рейтингов объясняется увеличением неопределенности в отношении потенциальной государственной поддержки крупнейших национальных управляющих активами Китая, а также изменением критериев, по которым агентство оценивает их кредитные профили.

«Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что склонность правительства оказывать своевременную чрезвычайную поддержку национальным управляющим активами Китая ослабла в свете финансовых проблем некоторых из них и ограничений в доступе капитала, а также неоднозначной позиции правительства в отношении поддержки данного сектора», — отмечают аналитики Fitch в своем сообщении.

Мы считаем, что такая динамика ограничивает эффективность политической роли национальных управляющих активами в покупке неэффективных активов в системе.

Спад в сфере недвижимости, слабое восстановление экономики способствуют снижению рейтингов

Рейтинговое агентство по-прежнему подтверждает стабильный прогноз для China Cinda, основываясь на более крепком финансовом положении компании по сравнению с конкурентами. Однако, рейтинги трех других аналогичных компаний были переведены в категорию «негативный» из-за возможного дальнейшего ухудшения их позиций до 2023 года.

Fitch отмечает, что проблемы на китайском рынке недвижимости, в сочетании с замедленным восстановлением экономики в 2023 году, создают дополнительные препятствия для управляющих активами. В то время как рейтинговое агентство все еще ожидает восстановления их финансовых позиций, скорость этого восстановления во многом будет зависеть от сектора недвижимости.

Решение Fitch было принято всего через несколько недель после того, как аналогичное агентство Moody’s поставило суверенный рейтинг Китая на пересмотр в сторону понижения. Однако оба агентства подтвердили свои рейтинги A+ и A1 в декабре.

Однако Moody’s также выразило обеспокоенность по поводу китайского рынка недвижимости, который переживает трехлетний спад, вызвавший несколько громких дефолтов в этом секторе, включая China Evergrande (HK:3333) и Country Garden Holdings Company Ltd (HK:2007). Сектор пострадал от сочетания ограничительной политики COVID, жестких правил финансирования и серьезного снижения доверия розничных покупателей недвижимости.

Пекин смягчил некоторые правила привлечения капитала в секторе и составил «белый список» застройщиков, имеющих право на получение финансовой поддержки в 2023 году. Однако эти меры оказались недостаточными для поддержки сектора, и цены на жилье и продажи в Китае продолжат снижаться до 2023 года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.