В 2024 году в театре «Астана Опера» будут представлены оперы, балет и концерты для любителей музыки всех возрастов, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации РК.

Насыщенную программу января театр начал с музыкального вечера «Многоликий Россини». С 7 по 9 января на большой сцене — сказочный балет «Белоснежка и семь гномов».

Итальянская опера «Богема» Дж.Пуччини 13 и 14 января продолжит репертуар театра на январь. Новая сценическая редакция оперы режиссера Андреа Бернарда украшена грандиозными декорациями.

Комедийный балет «Коппелия» композитора Л.Делиба в постановке Ролана Пети столичный театр представит 18 и 19 января.

Концерт «Сөнбеген сәуле» памяти известного оперного певца и педагога, первого казахстанца, выступившего на сцене театра Ла Скала, Заслуженного артиста Казахстана Амангельды Сембина состоится 20 января.

Опера «Биржан-Сара» будет показана в 23 и 24 января. Новое прочтение казахской классики, яркие костюмы, видеопроекции итальянского мастера Серджио Металли, прекрасные голоса солистов и слаженное звучание оркестра обещают публике незабываемые впечатления.

В течении 2024 года «Астана Опера» представит сразу несколько постановок в рамках гастрольных туров и за рубежом.

Балетная труппа выступит на Международном фестивале в Словении, где коллектив исполнит легендарный балет А. Хачатуряна «Спартак».

Артисты оперной труппы выступят еще и в Большом театре России.

Готовится множество симфонических и концертных программ и для казахстанского зрителя. В этом году планируется показать премьеру балета «Спящая красавица» П. Чайковского и премьеры опер «Айсулу» С. Мухамеджанова, «Риголетто» Дж. Верди.

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.