В ходе официального визита, прошло знаковое событие: президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, провел встречу с представителями влиятельного катарского конгломерата Power International Holding — Муатазом Аль-Хаятом и Рамезом Аль-Хаятом, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они обсудили план развития стратегических партнерств в ключевых экономических областях, согласно информации, предоставленной службой новостей президентского аппарата.

Президент Токаев выразил удовлетворение вызванными уже воплощенными и будущими плодами совместной работы, подчеркнув, что эти усилия углубили инвестиционное сотрудничество между нашими странами.

Означенной встречей ознаменовано подписание серии крупных инвестиционных договоренностей, где Power International Holding является ключевой стороной.

Кроме того, Муатаз и Рамез Аль-Хаяты поделились с казахстанским лидером планами относительно реализации проектов в области нефтегазовой индустрии, включая строительство заводов по обработке газа на месторождении Кашаган и современной электростанции в Кызылординской области, использующей парогазовую технологию. Также они выразили желание участвовать в возведении новой компрессорной станции и газопроводов, которые свяжут Бейнеу, Бозой и Шымкент, а также Актобе с Костанаем.

Президент подчеркнул значимость этих инициатив, поскольку эти проекты напрямую влияют на надежность и устойчивость энергетического сектора Казахстана в долгосрочной перспективе. Токаев также приветствовал планы Power International Holding по экспансии в телекоммуникационную сферу республики.

В ходе недавней встречи под председательством Мохаммеда Нассера Аль-Хаджри из Nebras Power были обозначены новые горизонты совместной работы в области энергетических технологий и вложений в экологически чистую энергетику.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул стратегическую важность устремлений страны к эре углеродного равновесия, отметив значимость проявленного желания Nebras Power действовать на благо возобновляемой энергетики Казахстана.

Мохаммед Нассер Аль-Хаджри в ответ выразил благодарность за гостеприимство и обозначил намерения по запуску амбициозного гидроэнергетического проекта на территории Казахстана в кооперации с корпорацией «Самрук-Казына», о чём и было зафиксировано в официальном соглашении между сторонами.

Также в рамках встречи был проведен обмен мнениями о путях снижения метановых выбросов, касающихся энергетической отрасли преимущественно. Президент выразил надежду на участие председателя совета директоров Nebras Power в предстоящем Международном форуме Астана для углубления диалога по ключевым региональным и мировым проблемам.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.