В среду генеральный директор компании Walt Disney, Боб Айгер, настойчиво отклонил требования активистских инвесторов, сделав ряд заявлений. Он объявил о крупных инвестициях в Epic Games, создателя популярной игры Fortnite, а также о планах на запуск потокового сервиса ESPN в 2025 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Боб Айгер раскрыл эти планы после того, как совет директоров Disney одобрил программу выкупа акций на текущий финансовый год на сумму 3 миллиарда долларов и объявил о дивидендах в размере 45 центов на акцию. Это на 50% больше, чем дивиденды, выплаченные в январе. Прибыль на акцию превысила ожидания Уолл-стрит.

В результате всех этих мер акции Disney выросли на почти 7% в ходе торгов после полудня. Однако компания все еще испытывает давление со стороны инвестора-активиста Нельсона Пельтца. Он стремится достичь прибыли, сопоставимой с успехом Netflix в сфере потокового видео, повысить кассовые сборы фильмов и получить больше информации о планах Disney по превращению ESPN в ведущую цифровую платформу.

Пельтц просит акционеров включить его самого и бывшего руководителя Disney, Джея Расуло, в совет директоров компании. Представитель Trian Fund Management, принадлежащей Пельтцу, подчеркнул в среду: «Это снова дежа вю. Мы уже видели этот фильм в прошлом году, и нам не понравился его финал».

Disney объявила о своих новых инициативах, включая приобретение доли в Epic Games стоимостью 1,5 миллиарда долларов. Согласно заявлению, Disney планирует сотрудничать с Epic Games для создания «огромной вселенной Disney». В этой вселенной потребители смогут взаимодействовать с персонажами и историями Disney, Pixar, Marvel, «Звездных войн» и «Аватара».

Такое сотрудничество станет крупнейшим шагом Disney в мире игр и откроет новые возможности для роста и расширения компании.

Это партнерство является еще одной попыткой Disney в сфере интерактивных развлечений. Ранее компания закрыла Disney Interactive Studios, издателя серии игр «Бесконечность», и решила лицензировать своих персонажей сторонним игровым компаниям.

Кроме того, Disney CEO раскрыл подробности о запуске спортивной сети ESPN, которая будет работать в связке с Disney+ и Hulu. Эта новая платформа объединит такие функции, как ESPN Bet, фэнтези-спорт и электронная коммерция. Ожидается, что запуск состоится в августе 2025 года.

Ранее сегодня было объявлено, что Disney планирует создать совместное предприятие с Fox и Warner Bros Discovery (NASDAQ:WBD) для запуска потокового спортивного сервиса. Этот сервис объединит обширные права на профессиональные и студенческие виды спорта, а также сети, включающие ESPN, Fox Sports 1 и TNT.

Когда Игеру задали вопрос о влиянии этих шагов на ситуацию с Пельтцом, он подчеркнул, что квартальные результаты и новые инициативы свидетельствуют о мотивации и концентрации команды, а также о ее оптимизме.

«Сейчас нам необходимо избегать отвлечений на активистов, которые имеют совершенно другую повестку дня и не понимают нашей компании, ее активов и даже сути бренда Disney», — подчеркнул Игер в интервью на телеканале CNBC.

В результате завершившегося квартала, прибыль Disney составила 1,22 доллара на акцию, превысив ожидания аналитиков, которые прогнозировали 99 центов на акцию. Выручка за квартал составила 23,5 миллиарда долларов, оставаясь на уровне прошлого года, но несколько ниже прогноза в 23,6 миллиарда долларов.

Disney объявила, что за квартал сократила расходы на 500 миллионов долларов по всему бизнесу и по-прежнему находится на пути к достижению или превышению цели экономии в 7,5 миллиарда долларов к концу текущего финансового года.

Подразделение Experiences, включающее тематические парки и потребительские товары, продемонстрировало рекордную выручку, операционную прибыль и операционную рентабельность.

Disney подтвердила прогноз, согласно которому ее стриминговый бизнес станет прибыльным к сентябрю. В этом квартале операционные убытки от потокового вещания сократились до 138 миллионов долларов, что значительно лучше, чем год назад, когда убытки составляли почти 1 миллиард долларов. Среднемесячный доход на одного пользователя Disney+ за пределами Индии вырос на 14 центов.

После повышения цен в октябре потоковый сервис Disney+ потерял 1,3 миллиона подписчиков, что почти вдвое больше, чем прогнозировали аналитики (700 000).

Компания прогнозирует привлечение от 5,5 до 6 миллионов подписчиков Disney+ во втором квартале, а также положительную динамику в доходах на одного пользователя.

Подразделение развлечений, включающее в себя потоковый бизнес Entertainment с Hulu и Disney+ Hotstar в Индии, показало доход в размере 5,5 миллиарда долларов, что превышает ожидания и на 15% больше, чем год назад.

Общая выручка сегмента развлечений, включающего традиционное телевидение Disney, потоковое вещание и кино, уменьшилась на 7% по сравнению с прошлым годом и составила 9,98 миллиарда долларов.

Спортивное подразделение Disney с ESPN, потоковым сервисом ESPN+ и Star в Индии показало операционные убытки в размере 103 миллиона долларов США из-за роста убытков Star в Индии.

Результаты тематических парков улучшились благодаря открытию аттракциона «Мир Холодного Сердца» в Диснейленде в Гонконге и «Зверополис» в Дисней-курорте в Шанхае. Рост посещаемости в этих парках помог компенсировать снижение в парке Walt Disney World в Орландо, штат Флорида. Выручка подразделения составила 9,1 миллиарда долларов, а операционная прибыль — 3,1 миллиарда долларов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.