В ночь на двадцать третье февраля астрономические инструменты зафиксировали значительный выброс энергии на поверхности Солнца, как сообщает издание Bizmedia.kz со ссылкой на агентство РИА Новости.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Срок жизни солнечного цикла оценивается в 11-12 лет, и в течение этого времени уровень солнечной активности может изменяться: возрастать либо убывать. Согласно информации, предоставленной сотрудниками лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук, пик текущего цикла ожидается в период 2024-2025 годов.

«Интенсивность солнечного излучения, достигшая Земли, составила около киловатта на метр квадратный – величина, которая лишь немногим уступает рекордным показателям, зарегистрированным ранее. Зафиксированное событие получило классификацию X6,3 и стало наиболее значительным с 2017 года, когда наблюдалась похожая активность в рамках последнего солнечного цикла», — отмечается в докладе.

Эксперты уточняют, что текущий всплеск солнечной активности является одним из самых сильных за последние два цикла. Эта последняя вспышка X-класса стала третьей за сутки.

Если будет подтверждено движение плазменных облаков в сторону Земли, их прибытие к орбите нашей планеты может привести к мощному воздействию на магнитосферу уже в воскресенье, 25 февраля, с потенциальной силой магнитных бурь на уровне G4, что представляет собой один из высших классов по пятибалльной шкале интенсивности.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.