Под председательством главы Минтранспорта РК Марата Карабаева состоялось совещание по вопросам пассажирских автоперевозок. Разговор шел о субсидировании городских маршрутов, обновлении автобусного парка, работе тарифных комиссий и тарифообразовании, системе электронного билетирования.

В ходе встречи прозвучали вопросы и касательно дефицита водителей автобусов. Так, в Акмолинской области на линиях в основном остались шоферы предпенсионного возраста. Аналогичные случаи имеют место быть практически во всех регионах страны.

Перевозчики требуют, чтобы законодатели снизили возрастное ограничение для получения водительских прав категории D, а также отменили норму, требующую от водителя наличие 3-летней практики на маршрутке прежде, чем его допустят к управлению общественным транспортом.

Министр поручил доработать предложения и предоставить их на рассмотрение. Следующая встреча участников состоится в конце февраля.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.