Акции японского конгломерата SoftBank Group Corp. (TYO:9984) выросли в четверг, принеся доход около 16 миллиардов долларов благодаря резкому росту акций его дочерней компании Arm. Британский разработчик чипов прогнозировал более высокие доходы, отмечая бум спроса на чипы, вызванный искусственным интеллектом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции SoftBank подскочили на 8% до 7 144,0 иен, достигнув самого высокого уровня с августа 2023 года. Они являлись одними из лидеров на Nikkei 225, который вырос на 0,6%.

Акции Arm, торгующиеся на американском рынке, выросли на 41% на вторичном рынке после прогноза разработчика микросхем о значительно превышающей ожидания рынка прибыли в четвертом квартале. Компания ожидает значительной выгоды от улучшения развития искусственного интеллекта в ближайшие месяцы.

Arm прогнозирует рост спроса на чипы для смартфонов, где она занимает доминирующее положение на рынке, по мере того, как компании начнут разрабатывать устройства с функциями искусственного интеллекта. Компания также является ключевым поставщиком для NVIDIA Corporation (NASDAQ:NVDA), которая находится в центре роста спроса на чипы, основанных на искусственном интеллекте.

Arm в основном получает доходы от лицензионных отчислений за разработку своих микросхем. Ночной скачок акций Arm привел к удвоению стоимости компании с момента ее IPO в конце 2023 года. 

Этот резкий рост акций прибавил прибыли компании SoftBank, так как доля конгломерата в разработчике чипов увеличилась почти на 16 миллиардов долларов, согласно данным CNBC. В 2016 году SoftBank приобрела Arm за 32 миллиарда долларов и в 2023 году провела IPO, оценив компанию в 47 миллиардов долларов. Технологический конгломерат по-прежнему владеет около 90% акций Arm.

Arm — это главная ставка генерального директора SoftBank Масайоши Сона на стремительный рост стоимости технологий, основанный на искусственном интеллекте. В прошлом году Сон заявил о своем агрессивном подходе к инвестированию в ИИ, особенно с учетом растущей популярности инструментов генеративного ИИ, таких как ChatGPT от OpenAI.

Позже в четверг SoftBank обнародует свою финансовую отчетность за декабрьский квартал, и агентство Reuters прогнозирует первую квартальную прибыль компании за последние пять лет. Ожидается, что компания получит значительную выгоду от резкого роста стоимости технологий до конца 2023 года на фоне увеличивающегося оптимизма по отношению к искусственному интеллекту. Также будут обращать внимание на возможные акции выкупа SoftBank.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.