Американские фондовые фьючерсы продолжают расти, отражая продолжение восходящего тренда, установленного на предыдущей сессии. В других странах Конгресс США принял законопроект о краткосрочном финансировании федерального правительства, а согласно сообщениям, сеть универмагов Macy’s (NYSE: M) планирует сократить тысячи рабочих мест и закрыть определенные магазины.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

1. Американские фьючерсы растут

В пятницу американские фондовые фьючерсы продемонстрировали рост. К 05:16 по восточному времени (10:16 GMT) фьючерс на индекс Dow вырос на 73 пункта или 0,2%, фьючерс на индекс S&P 500 прибавил 18 пунктов или 0,4%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 поднялся на 114 пунктов или 0,7%.

В четверг на Уолл-стрит был отмечен рост основных показателей, в том числе благодаря значительному росту акций компании Apple (NASDAQ: AAPL), производителя iPhone, за последние восемь месяцев. Акции TSMC, торгующиеся в США, также выросли после заявления чипмейкера о растущем спросе на искусственный интеллект, который, по их прогнозам, приведет к более чем 20-процентному росту доходов к 2024 году.

Сильные данные по рынку труда США также подтверждают, что крупнейшая экономика мира находится на пути к «мягкой посадке» — сценарию, при котором инфляция снижается, не вызывая спада активности. Это укрепляет надежды и улучшает настроения, которые в последнее время были ослаблены ожиданиями снижения процентных ставок Федеральной резервной системой с их более чем двадцатилетних максимумов.

2. Продажи построенных домов

В пятницу рынки получат возможность ознакомиться с новейшими данными о рынке недвижимости, которые помогут оценить состояние американских потребителей.

Согласно опросу экономистов, проведенному Wall Street Journal, ожидается, что продажи домов в декабре вырастут на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, с учетом сезонных колебаний. За весь год этот показатель снизится до самого низкого уровня с 2008 года.

В течение большей части 2023 года ставки по ипотеке в США оставались высокими, что отпугнуло многих покупателей от приобретения недвижимости. В то же время, высокие ипотечные ставки убедили многих существующих владельцев недвижимости остаться на своих местах, что сократило предложение жилья и препятствовало снижению цен.

Однако ставки по ипотечным кредитам, которые в октябре достигли максимального уровня за последние 23 года, начали показывать признаки снижения. В четверг Freddie Mac сообщила о том, что средняя 30-летняя ипотека с фиксированной процентной ставкой снизилась на этой неделе до самого низкого уровня с мая прошлого года.

«Это обнадеживающее событие для рынка жилья и, в частности, для тех, кто впервые приобретает недвижимость и чьи возможности ограничены изменениями в доступности жилья», — отметил главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер. «Однако, поскольку покупательский спрос продолжает снижаться, это создаст еще большее давление на уже истощенное предложение жилья для продажи».

3. Конгресс США принял законопроект о краткосрочном финансировании

Законодатели Конгресса приняли законопроект, который позволит федеральному правительству продолжить работу до марта, несмотря на продолжающиеся политические споры, такие как война на Украине и охрана границ США.

Законопроект был одобрен Сенатом США со счетом 77-18 и Палатой представителей со счетом 314-108. Сейчас он будет направлен на подпись президенту Джо Байдену.

Резолюция, принятая в четверг, продлевает финансирование для нескольких ключевых департаментов до 1 марта, а для остальных частей правительства — до 8 марта, повторяя недавние краткосрочные продления. Деньги, предназначенные на эти цели, должны были исчерпаться 19 января и 2 февраля соответственно.

Однако перед лидерами на Капитолийском холме по-прежнему стоит задача обеспечить финансирование сделки по расходам США на сумму почти 1,7 триллиона долларов, заключенной ранее в этом месяце. Пока детали не определены: администрации Байдена и демократам, возможно, придется согласиться на увеличение финансирования для сдерживания иммиграции на южной границе США, чтобы получить поддержку республиканцев для оказания военной помощи Украине.

4. Macy’s сократит рабочие места, закроет магазины — отчеты

Согласно сообщениям СМИ, компания Macy’s планирует сократить количество сотрудников и закрыть некоторые магазины с целью снизить расходы и оптимизировать бизнес.

Американская сеть универмагов сократит 2 350 сотрудников, что составляет 3,5% от общего числа персонала, и закроет пять магазинов. На январь 2023 года в Macy’s работало 94 570 сотрудников и было 722 магазина.

The Wall Street Journal, первым сообщивший об этих планах, также указал на намерение Macy’s еще больше автоматизировать свою цепочку поставок и передать некоторые рабочие места на аутсорсинг. В меморандуме для сотрудников, на который ссылается WSJ, компания сообщила, что увольнения произойдут 26 января.

Macy’s ощущает сильное давление со стороны активистских инвесторов, которые, как утверждается, стремятся к выкупу владельца магазинов Bloomingdale’s и салонов красоты Bluemercury за 5,8 миллиарда долларов. В свете изменений в руководстве, компания пока не вынесла публичного ответа на требования активистов.

5. Нефть набирает недельные обороты

В пятницу цены на нефть повысились, что привело к положительной недельной динамике. Это стало результатом геополитической напряженности и проблем с добычей нефти в США, вызванными зимним штормом.

К 17:17 по времени Астаны фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,8% выше, составляя 74,51 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent поднялся на 0,7%, до 79,64 доллара за баррель. Оба бенчмарка находятся на пути к недельному росту в пределах от 1 до 2%.

Холодная погода привела к приостановке около 40% добычи нефти в Северной Дакоте, одном из крупнейших нефтедобывающих штатов США, что оказало поддержку рынку в целом. Тем временем, танкеры продолжали покидать Красное море из-за насилия в регионе.

Рынку также помогли данные Управления энергетической информации США, которые показали большее, чем ожидалось, сокращение запасов сырой нефти на 2,5 миллиона баррелей, хотя запасы бензина и дистиллятов выросли до многолетних максимумов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.