В свете недавнего пожарного инцидента в торговом центре «Акшын», расположенном в городе Семей, палата «Атамекен» области Абай задействовала все свои ресурсы для поддержки затронутых бизнесменов. Это включает в себя инициирование процедуры оценки убытков и организацию помощи нуждающимся, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специально сформированные группы экспертов работают на базе палаты, расположенной на Пушкинской, 100, предоставляя консультации и прием заявлений от владельцев магазинов. Для ускорения процесса взаимодействия с пострадавшими в ТЦ и решения возникших у них проблем, палата предложила использовать онлайн форму обратной связи.

Председатель палаты Максат Суйчинов подтвердил, что все предложения и заявления рассматриваются в кратчайшие сроки: «Палата является основным координационным центром, которому доверена задача облегчить коммуникацию между предпринимателями и государственными структурами. Сейчас наша цель — собрать все данные о потребностях бизнеса для того, чтобы точно определить необходимый объем помощи и предложить соответствующие меры поддержки перед госорганами и финансовыми институтами».

Более 200 анкет было уже обработано оперативной группой, и среди основных запросов оказались отсрочки по обязательным платежам, поиск альтернативных точек продаж и также возможность перехода в сектор электронной коммерции. В ответ на это исследуется потенциал для организации мастер-классов по работе с маркетплейсами.

Предприниматели, подвергшиеся последствиям пожара, настаивают на отмене или отсрочке налоговых и кредитных платежей, на получении документов, подтверждающих потерю имущества, и на выплате компенсаций. «Мы призываем государственные органы к выплате первоначальной компенсации в размере 10% от утраченного, а также предоставлению возможности безвозмездного размещения в торговых точках на период первых шести месяцев, что станет значимой поддержкой для нас», — обращаются они с просьбой.

В список необходимых мер также входят упрощение процедуры восстановления утраченных документов и списание уничтоженного оборудования. Напомним, что крупный пожар в ТЦ «Акшын» произошел 6 февраля 2024 года и стал причиной больших материальных потерь.

Пожарные бригады столкнулись с серьезными трудностями из-за обильного дыма и высоких температур внутри здания, а также из-за быстрого распространения огня, обусловленного наличием горючих материалов и усложненной архитектуры ТЦ.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.