Министерство здравоохранения Республики Казахстан объявило о получении гранта от международной организации для поддержки в борьбе с пандемией, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во время торжественной церемонии, прошедшей в столице, присутствовали высокопоставленные лица из различных учреждений, включая ООН и Всемирную организацию здравоохранения. Также были представители медицинского сектора и зарубежные дипломаты.

«Полученные финансы будут целенаправленно использованы для усиления медицинской инфраструктуры Казахстана. Это включает улучшение качества эпидемиологического контроля, усовершенствование процессов мониторинга на границах, повышение мер безопасности в лабораториях, и совершенствование систем сигнализации и ответа на возникающие угрозы здоровью. Дополнительно, планируется проведение обучения для медицинских работников. Всемирная организация здравоохранения возьмет на себя координацию этих процессов, обеспечивая эффективное взаимодействие с местными властями и предоставляя необходимую помощь», — отмечается в официальном заявлении.

Инвестиции в размере 19 миллионов долларов США, направленные на страновые нужды, и дополнительно 27 миллионов долларов США на мультистрановые проекты были выделены Казахстану на период в три года и охватят диапазон проектов в рамках стратегии укрепления общественного здравоохранения.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.