В пятницу глава центрального банка Австралии предупредил, что до достижения целевого диапазона инфляции в 2-3% еще далеко, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он также подтвердил, что банк не исключает повышения процентных ставок. В связи с этой угрозой, UBS и Capital Economics пересмотрели прогнозы о возможном снижении ставок, но экономисты не ожидают, что Резервный банк Австралии будет продолжать повышение ставок.

Глава РБА Мишель Баллок выступая перед законодателями заявила, что проблема инфляции в Австралии еще не решена, несмотря на замедление. На своем заседании на этой неделе, Центральный банк оставил процентные ставки без изменений.

Баллок отметила, что инфляция в сфере услуг все еще должна быть «немного ниже». Она также подчеркнула важность сохранения стабильности и избежания частых изменений в политике ставок.

«Мы должны быть уверены, что вернемся в целевой диапазон примерно в середине, и избежим частых колебаний», — сказала Баллок.

Несмотря на то, что Центральный банк сохраняет возможность повышения ставок, рынки сильно сомневаются в том, что это произойдет. В то же время, они исключают возможность первого снижения ставок в ближайшее время.

Вероятность повышения ставок в мае снизилась с 50% на начало прошлой недели до всего 20%. Сентябрь является наиболее вероятным месяцем для первого снижения ставок.

В прошлую пятницу Буллок отметил, что прогнозы Центрального банка на период до 2026 года окружает много неопределенности. Ожидается, что инфляция, которая в четвертом квартале снизилась до двухлетнего минимума в 4,1%, упадет до целевого диапазона банка в 2-3% к концу 2025 года, а затем поднимется до среднего уровня в 2,5% в 2026 году.

«Даже если экономика будет развиваться в соответствии с прогнозами, инфляция останется выше целевого диапазона в течение четырех лет», предупредил Буллок.

Буллок остается настроен на ястребиную политику, и в сочетании с отказом мировых центральных банков от надежд на быстрое снижение ставок в этом году, UBS теперь ожидает первого снижения ставок от РБА в ноябре, а не в августе.

Компания Capital Economics также отложила свой прогноз о первом снижении ставки на август, который ранее был ожидаем в мае. В то же время, за Тасмановым морем, шансы на дальнейшее повышение ставки Резервным банком Новой Зеландии снизились после того, как ANZ в пятницу назвал возможными еще два повышения ставки в феврале и апреле. Следующее заседание по политике запланировано на 28 февраля, и рынки считают, что вероятность повышения ставки составляет около 38%, в то время как неделю назад такой возможности практически не было.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.