2 марта бригада спасателей прибыла на улицу Нажимеденова, 39, после поступления сообщения о пожаре в одной из квартир, как сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Об этом информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По их прибытии было установлено, что в жилом комплексе под названием «Эльбрус» произошло возгорание в квартире, расположенной на четвертом этаже. Благодаря быстрым, точным и хорошо координированным усилиям пожарных было спасено 15 жильцов комплекса, среди которых было 7 детей, а также была проведена эвакуация 62 людей, включая 17 детей.

В отчете указано, что два взрослых жильца были спасены с помощью автоматической лестницы АЛ-32, в то время как остальные тринадцать человек были безопасно доставлены на землю по лестничным пролетам. Среди спасенных оказался четырехмесячный младенец, который был самым младшим спасенным.

Особое внимание было уделено действиям пожарного-спасателя из Специализированной пожарной части №1, Лесхана Максата, который спас четырехмесячного младенца с седьмого этажа. Лесхан Максат использовал смоченную ткань, чтобы прикрыть рот и нос младенца, и крепко прижал его к своей груди, чтобы спуститься в безопасное место.

Нельзя не отметить профессионализм и координацию действий пожарных как Специализированной пожарной части №1, так и пожарной части №10 ДЧС города Астаны в такой критической ситуации.

Жители и обитатели жилого комплекса «Эльбрус» искренне благодарят наших спасателей за их своевременную помощь в тушении огня и за их высокий профессионализм и слаженную работу в процессе спасения людей.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.