Китайские рынки открываются в понедельник после празднования Нового года по лунному календарю. Инвесторы надеются, что позитивная динамика в регионе, наблюдавшаяся на прошлой неделе, сохранится, несмотря на признаки того, что инфляция в США, и, как следствие, процентные ставки, могут быть более стабильными, чем ожидалось, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Азиатские акции показывают хорошие результаты — индекс MSCI Asia & Pacific ex-Japan продемонстрировал лучшую неделю за год, увеличившись на 2%, и самую долгую серию побед за более чем год — четыре недели подряд в плюсе.

Было ли случайностью закрытие Китая? Инвесторы смогут сделать выводы в понедельник, когда Китай вновь начнет торги.

Наблюдаются признаки того, что китайский спад может временно рассеяться. Акции возросли после пятилетних минимумов, а официальные данные в воскресенье показали, что доходы от туризма во время новогодних праздников превысили уровни до начала кризиса.

Эти данные принесут облегчение политикам, сталкивающимся с замедлением роста, рисками дефляции, слабым потребительским спросом и кризисом в секторе недвижимости, хотя стабильность туристического подъема остается под вопросом.

Центральный банк Китая оставил ключевую ставку без изменений воскресенье, как ожидалось, при переносе сроков погашения среднесрочных кредитов. Это указывает на то, что базовые ставки по кредитам останутся неизменными на этой неделе. Пекин старается найти баланс для поддержки экономики в условиях сохраняющейся дефляции, требующей дополнительных стимулов. Однако агрессивное смягчение может повлечь обесценивание юаня и отток капитала.

Высокие данные по инфляции цен производителей и потребителей в США на прошлой неделе подняли доходность казначейских облигаций, укрепили доллар и вызвали сомнения в отношении планов ФРС по снижению ставок в этом году. Возможно ли вторжение волн инфляции? Общее ужесточение финансовых условий может наложить тень на азиатские рынки в понедельник. Индекс финансовых условий на развивающихся рынках, по данным Goldman Sachs, достиг на прошлой неделе своего максимума за последние три месяца.

Бум на японских рынках продолжается без знаков угасания. Индекс Nikkei на прошлой неделе вырос на 4,3%, а с начала года — уже на 15%. Этому способствовали растущий оптимизм по поводу корпоративных доходов в Японии и очень низкая валюта.

Поскольку Nikkei находится всего в нескольких сотнях пунктов от своего исторического максимума, рынок, вероятно, готов к фиксации прибыли. Однако, если доллар удержится выше отметки в 150 иен и начнет новый тест 33-летнего пика на уровне 152 иены, то новый рекорд может быть близок.

Важными событиями в экономическом календаре Азии в понедельник будут данные по ВВП Таиланда за четвертый квартал и информация о заказах на японское оборудование. Ожидается также публикация данных по прямым иностранным инвестициям в Китае.

Решения о процентных ставках в Южной Корее и Индонезии, отчеты по индексам PMI со всего континента, а также протоколы заседаний Резервного банка Австралии окроют тон на завершающие дни недели.

Вот основные события, которые могут повлиять на направление рынка в понедельник:

  • ВВП Таиланда (четвертый квартал)
  • Торговля в Таиланде (январь)
  • Заказы на оборудование в Японии (декабрь)

Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.