Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов посетил объекты водной инфраструктуры Туркестанской области, где ознакомился с ходом модернизации гидротехнических сооружений региона, а также заслушал отчет о мерах по развитию АПК.

В ходе посещения «Туран су» внимание было уделено вопросу капитального ремонта водных объектов на территории области. На балансе предприятия находятся 18 водохранилищ, 3 гидроузла, 3 магистральных и 103 межхозяйственных канала. Главе Правительства доложили о мерах по исполнению Комплексного плана по восстановлению ирригационных систем Туркестанской области ввиду высокой степени износа. На сегодня акиматом разработана проектно-сметная документация на 17 водных объектов, нуждающихся в первоочередном ремонте. Наряду с этим ведется строительство водохранилищ «Байдибек ата» емкостью 68 млн кубометров и «Боралдай» емкостью 45 млн кубометров.

На территории водохранилища «Коскорган» в городе Кентау Олжас Бектенов ознакомился с текущим состоянием гидротехнического сооружения. По итогам обследования в 2021-2022 годах был установлен неудовлетворительный уровень состояния водохранилища. В этой связи разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы на проведение капитального ремонта водохранилища «Коскорган». Главе Правительства также доложили, что в Туркестанской области построено водохранилище «Кенсай-Коскорган-2» на 18,5 млн кубометров воды. В этом году начинается строительство водохранилища «Байдибек ата», которое в перспективе будет функционировать как регулятор при наполнении Богенcкого водохранилища. В результате в вегетационный период дополнительно будет доставлено 68 млн кубометров воды, что гарантированно обеспечит поливной водой 6 районов и городов области.

«Как мы знаем, основной дефицит воды складывается в южных регионах страны. Эта проблема существует не только в нашей республике, но и в соседних государствах. Самое главное, мы должны экономить воду. Как сказал Глава государства, должна быть сформирована культура водосбережения. Это важная задача, в которой должны участвовать все организации», — сказал Олжас Бектенов и поручил принять меры по своевременному финансированию проектов, а также проработать вопрос поэтапного строительства дополнительных водоемов и ирригационных каналов.

Олжас Бектенов посетил площадку посевного поля на территории предприятия «Түркістан Агро XXI». Премьер-Министр осмотрел современные ирригационные системы. На сегодня технология дождевания установлена на 733 га земли, данный показатель планируется довести до 1 тыс. га. В целях обеспечения кормовой базой на данном земельном участке ежегодно проводятся весенние и осенние полевые работы с посевом люцерны, кукурузного силоса и озимой пшеницы.

Здесь же Главе Правительства доложили о принимаемых мерах в регионе по развитию агропромышленного комплекса и реализации инвестиционных проектов в сфере, а также о ходе весенних полевых работ. Туркестанская область обеспечивает 13% валовой продукции сельского хозяйства. Здесь функционируют 35% всех агроформирований, или более 80 тыс. объектов. Четверть орошаемой площади страны находится в Туркестанской области.

Заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханұлы сообщил, что в 2024-2026 годах в регионе планируется реализовать 105 проектов в агропромышленном комплексе на общую сумму 507 млрд тенге с созданием 8,3 тыс. рабочих мест. Из них в текущем году предусмотрена реализация 45 проектов стоимостью 114 млрд тенге. Кроме того, в рамках Концепции развития системы управления водными ресурсами Республики Казахстан на 2024-2030 годы в области на этот год предусмотрено внедрение водосберегающих технологий на 22 тыс. га, с дальнейшим расширением до 2028 года на 216,3 тыс. га.

«По поручению Главы государства Правительство ежегодно выделяет значительные средства для поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей. Мы будем и дальше оказывать содействие в реализации проектов в АПК. Однако бюджетные средства должны использоваться максимально эффективно», — отметил Премьер-министр Олжас Бектенов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.