Режиссер и документалист совершенно необычно подошла к вопросу любви без границ и смогла раскрыть тему о том, как сплетаются чувства и традиции, стираются языковые барьеры и закладывается фундамент уникальных семейных ценностей.

“Тема межнациональных браков всегда привлекала внимание общественности. По статистике, каждый пятый брак в Казахстане интернациональный. Но как складывается судьба таких пар, как к ним относятся в обществе, в каких традициях воспитываются их дети? На эти вопросы мы попытались ответить в фильме”, – говорит Ольга Сапожникова.

По данным Бюро национальной статистики, доля смешанных браков в Казахстане составляет примерно 15,5%. Одни эксперты считают, что такие браки приводят к утрате национальной идентичности, другие, наоборот, уверены, что они обогащают семью, так как люди проникаются другой культурой и менталитетом. Ольга Сапожникова считает, что такие союзы приносят мир, терпимость и понимание не только в семье, но и в стране в целом.

“За свою карьеру кинопродюсера я создала более десяти документальных фильмов на разные социальные темы. Фильм «Смешанные браки» относится к циклу «Путь к себе», так как эти фильмы заставляют задуматься, как мы можем поддерживать мир в своей семье, научиться терпимости и пониманию. И я рада, что мне довелось познакомиться с прекрасными супружескими парами, чей брак построен на любви и взаимоуважении, принятии друг друга и культурном обмене. Герои фильма разные и одновременно они во многом похожи. Им пришлось преодолеть трудности на пути к счастью и они отлично справились, сумели доказать, что для настоящей любви нет никаких преград!”. – отметила автор.

К циклу «Путь к себе» также относится документальный фильм про казахстанского боксера, чемпиона мира, Олимпийского чемпиона и заслуженного мастера спорта Казахстана Серика Сапиева – «Серик Сапиев. Путь на Олимп», который получил главную премию на Московском кинофестивале. А недавно на телеканале КТК состоялся премьерный показ фильма «Долгая жизнь», где герои фильма делятся своими секретами активного долголетия.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.