В столице России прошла важная встреча главы казахстанского агентства по борьбе с коррупцией Ашхата Жумагали и Генпрокурора России Игоря Краснова, как сообщает издание Bizmedia.kz со ссылкой на антикоррупционный орган. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основным вопросом для обсуждения стало возвращение активов, незаконно приобретенных, и их обнаружение в рамках финансовых расследований.

«В нашей работе мы стремимся к достижению равновесия между предупреждающими действиями и применением уголовного правосудия. Мы активно сотрудничаем с населением, чтобы искоренить коррупционные действия. Наше агентство всегда открыто для сотрудничества и исполнения совместных инициатив», – выразил поддержку А.Жумагали.

Во время визита российские коллеги ознакомили казахстанскую сторону с информационной системой «Посейдон», которая предназначена для мониторинга доходов и расходов физических лиц, обязанных к декларированию. Жумагали подчеркнул значимость таких инструментов для эффективности антикоррупционной деятельности и их возможное использование в Казахстане для контроля над неоправданным обогащением в контексте новой системы декларирования финансов.

В заключение, глава казахстанского агентства подчеркнул, что цифровизация государственных услуг, исключение личных контактов при ведении дел, прозрачность процессов и интеграция баз данных являются ключевыми к сокращению коррупции. В конце визита было подписано соглашение о понимании и кооперации между двумя странами.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.