В ходе масштабной оперативной акции спецслужбы обезвредили восемь экстремистских объединений. Арестовано двадцать три участника, в том числе адепты экстремистских идеологий. Более двухсот сотрудников правоохранительных органов были задействованы в данной операции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Людей, оказавшихся в руках правосудия, подозревают в совершении преступлений высокой степени тяжести, таких как организация и распространение террористической деятельности, похищение человека, разбои и торговлю наркотиками и оружием без соответствующего разрешения.

«Семнадцать задержанных переведены в СИЗО, для шестерых выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Им приписывают действия, некоторые из которых они пытались оправдать искаженным толкованием религиозных учений», — отметили в спецслужбах.

Среди изъятых у подозреваемых предметов найдены стрелковое оружие, патроны, экстремистская литература, финансовые активы и запрещенные вещества.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.