Корпорация IAMGOLD (NYSE: NYSE:IAG) (TSX: IMG) объявила успешное завершение сделки по приобретению компании Vanstar Mining Resources Inc. и консолидации ее собственности на золоторудный проект Неллиган в Квебеке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно завершенной сделке, бывшие акционеры Vanstar получили 0,20 акции IAMGOLD за каждую акцию Vanstar, что привело к выпуску примерно 11,99 миллиона новых акций IAMGOLD.

Теперь IAMGOLD полностью владеет золотым проектом Неллиган, расположенным в 60 километрах к юго-западу от города Чибугамо, Квебек. Также компания имеет 1-процентный роялти с чистой прибыли от плавки (NSR) на отдельные участки проекта и другие объекты, находящиеся на ранних стадиях геологоразведки в Северном Квебеке.

Торговля акциями Vanstar на Венчурной бирже TSX приостановлена и ожидается исключение из списка до 15 февраля 2024 года. После этого Vanstar перестанет быть эмитентом, предоставляющим отчетность в Канаде. Акции также будут делистингованы на OTCQX и Франкфуртской фондовой бирже.

IAMGOLD, промежуточный производитель золота, работает в Северной Америке и Западной Африке. Компания также активно реализует крупномасштабный проект Côté Gold в Канаде, который запланирован к началу производства в 2024 году. IAMGOLD, где работает около 3 600 человек, придерживается ответственной практики добычи и инициативы Zero Harm®, уделяя особое внимание экологическим, социальным и управленческим стандартам.

Юридическое сопровождение сделки обеспечили Fasken Martineau Dumoulin LLP в Канаде и Paul Weiss Rifkind Wharton & Garrison LLP в США.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.