Недавний рост цен на золото привлек внимание инвесторов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Поскольку цена на золото достигла исторически высокого уровня, многие задают себе вопрос: стоит ли вкладывать деньги в этот драгоценный металл?

Спотовая цена золота в понедельник достигла $2 114 за унцию, а в настоящее время составляет $2 127 за унцию, приближаясь к рекордному максимуму, установленному в декабре прошлого года. Инвесторы делают ставки на возможное снижение ставок Федеральной резервной системы США в июне, что может привести к новому историческому максимуму цены на золото.

Аналитики HSBC высказали мнение, что цена на золото, вероятно, достигнет новых высот, но могла бы быть перегружена. Они подчеркивают, что золото находит поддержку в геополитике и финансовой неопределенности. Аналитики Citi высказали предположение о возможном достижении цены на золото отметки в $2 300 за унцию во второй половине 2024 года, с вероятностью в 25 %. В экстремальном случае, цена золота может достичь $3 000 за унцию в течение следующих 12-16 месяцев.

Поскольку торговые потоки биржевого золота перешли с Comex и ETF на внебиржевые рынки, а длинная позиция остается незначительной, открываются перспективы для среднесрочного ралли после консолидации цен.

«Сохранение недавнего восходящего тренда на протяжении времени предполагает бычий риск для нашего базового прогноза о достижении золотом рекордной цены в 24 карата», — подчеркнули в банке.

Аналитики GoldPriceForecast высказывают более осторожный настрой, отмечая, что во время выборов годовая доходность золота неоднозначна. UBS представили свой прогноз по золоту на 2024 год в свежем отчете, отмечая, что спрос на желтый металл остается устойчивым, несмотря на пересмотр ставок. Банк подтвердил свои прогнозы по золоту на конец июня на уровне 2 050 долларов за унцию, на конец 2024 года — 2 250 долларов за унцию, а также установил целевой уровень в 2 250 долларов за унцию к концу марта 2025 года.

«Мы считаем, что золото является привлекательным активом для инвестирования и может служить инструментом хеджирования портфеля от рисковых событий», — добавили в UBS.

Как правильно инвестировать в золото

Инвестиции в золото могут осуществляться различными способами, каждый из которых обладает уникальными характеристиками и соображениями.

Золотые ETF (Exchange-Traded Funds): Золотые ETF предоставляют простой способ вложиться в движение цен на золото без необходимости физического владения драгоценным металлом или торговли золотыми фьючерсами. Эти фонды торгуются на фондовых биржах, и их стоимость привязана к цене золота. Инвестиции в золотые ETF обеспечивают ликвидность и избавляют от необходимости хранения физического золота.

Физическое золото: Покупка физического золота в виде монет, слитков или брусков дает инвесторам преимущество владения реальным активом. Однако это сопряжено с вопросами хранения, страхования и безопасности.

Фьючерсы на золото: Для участия в рынке золота инвесторы могут торговать фьючерсными контрактами. Эти контракты обязывают покупателя приобрести определенное количество золота по заранее оговоренной цене на будущую дату. Важно помнить, что торговля фьючерсами требует знаний рынка и, как правило, больше подходит опытным инвесторам.

Акции золотодобывающих компаний: Еще один способ инвестирования в золото — это вложения в акции золотодобывающих компаний. Приобретение акций компаний, занимающихся разведкой, добычей и производством золота, предоставляет доступ к рынку золота. Необходимо помнить, что доходность этих акций зависит не только от цен на золото.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.