По состоянию на пятницу, Индекс KASE вырос на 0,87%, достигнув 4 716,19 пунктов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фондовый рынок

Торговая активность на фондовом рынке показала значимую динамику в конце недели, особенно в пятницу, когда индекс KASE вырос на 0,87%, достигнув отметки в 4 716,19 пунктов. Примечательный интерес инвесторов к акциям АО «Народный Банк Казахстана» с отчетом в 2 109 сделок и объемом сделок в 259.8 млн тенге подчеркнул стабилизацию доверия к финансовым институтам. Повышение стоимости акций наблюдалось у восьми компаний, среди которых были как энергетические гиганты в лице АО «Национальная компания «КазМунайГаз», так и телекоммуникационные корпорации вроде АО «Казахтелеком».

Денежный рынок

Ситуация на денежном рынке также продемонстрировала активность, с увеличением доходности операций репо по ГЦБ на 30 базисных пунктов, что поставило показатель на отметку в 14,79% годовых. Ставка SWAP-1D (USD), которая отражает стоимость займа тенге под залог долларов на сутки, также выросла, достигнув 10,36% годовых, что представляет интерес для короткосрочных инвестиций.

Валютный рынок

Тем временем, валютный рынок показал укрепление национальной валюты к доллару на 0,41 тенге, отмечая стабилизацию местной валюты и привлекая внимание инвесторов к изменениям курса. Торги в пятницу закончились на уровне 450,05 тенге за доллар США. Объем торгов был зафиксирован на уровне 167,774 миллиона долларов.

Однако, на международном уровне, цены на нефть Brent немного опустились, показывая снижение на 1,47% и цену в $82,44 за баррель, что можно объяснить мировыми экономическими трендами и изменениями на рынках энергоносителей.

В заключение стоит отметить, что Московская биржа в этот день отдыхает, в связи с празднованием важного государственного события – Дня защитника Отечества, что снижает объем торгов и активность на российском рынке.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.