В целях осмотра состояния морено-ледниковых комплексов, моренных озер, лавиноопасных и оползнеопасных участков, сотрудники ДЧС области Жетысу совместно со специалистами «Казселезащиты» провели аэровизуальные обследования по бассейнам рек Кора, Чажа, Коктал, Коксу, Осек, Тышкан, Коргас, Аксу, Бүйен, Баскан, Саркан и Лепсы.

В ходе обследования установлено, что в высокогорье имеются самопроизвольные сходы снежных лавин до берегов русел рек, однако перекрытие русел рек не обнаружено. Пропуски воды по рекам свободны, заторов не наблюдается. По бортам вдоль русел, оползневые явления не выявлены. Моренные озера находятся в зимнем режиме. Снежный покров на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря составляет до 50 см, на высоте 3 тыс. метров и более от 100 до 150 см.

В целом, обстановка в горной местности в регионе стабильная. Тем не менее с повышением температуры воздуха, угроза возникновения сходов снежных лавин сохраняется.

Ранее сообщалось, что Глава МЧС назвал опасные участки, связанные с паводками. В Казахастане ежегодно подтопляются населенные пункты Акмолинской, Костанайской, Павлодарской областей, ЗКО, СКО, ВКО.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.