С марта прошлого года организационный комитет женского марша подал 14 уведомлений о проведении марша или митинга в Алматы с темой «За свободу и безопасность женщин». Последние четыре отказа пришли на днях. В первых числах месяца феминистки начали серию пикетов, которыми хотят привлечь внимание к своей повестке и добиться от властей разрешения провести марш или митинг 8 марта. У части общества они находят поддержку.

Однако немало у них и критиков – и не только в комментариях в соцсетях. Пикеты феминисток пытались срывать вызовами полиции, а активисты, называющие себя ветеранами декабрьских событий 1986 года, даже провели ритуал зажжения адыраспана, чтобы «очистить» место около памятника «Тәуелсіздік таңы», где ранее состоялся пикет активистки «Феминиты».

Специально для «Республики» журналист Данияр Молдабеков рассказывает о тех, кто совсем не хочет женского марша.

Гульбахрам Жунис и ее фонд «Желтоксан-86»

10 февраля активистка феминисткой группы Feminita Акторгын Аккенжебаласы подошла к памятнику «Тәуелсіздік таңы» в Алматы с плакатом «Маршты болдырмау қылмыс» («Препятствование маршу — преступление»). Акимат об этом пикете уведомили, активистку не задержали.

Три дня спустя на месте ее пикета около двадцати человек – женщины и мужчины среднего возраста и старше – разожгли адыраспан, растение, которое, согласно поверьям, отгоняет злых духов. Судя по всему, в пикете феминистки они увидели не только борьбу за права женщин.

Была ли акция согласована с акиматом, неизвестно.

«Эта группа выступает против ЛГБТ и сейчас собирается сделать ритуал, чтобы очистить это место от нас», — комментировала акцию со-основательница «Феминиты» Жанар Секербаева.

Фото с акции Жанар Секербаевой с ее страницы в Instagram.

«Мы требуем от государства специального закона для запрета и наказания для бессовестных и опасных действий ЛГБТ, опасного для интереса, будущего и судьбы нашего процветающего народа», — говорила в свою очередь Гулбахрам Жунис, лидер сжигателей адыраспана.

Представительница оргкомитета женского марша Вероника Фонова, комментируя в разговоре с “Республикой” отказы акимата, отметила, что «не стала бы смешивать эти два движения» (феминистское и ЛГБТ – ред.), подчеркнув, что это ее личное мнение, а не позиция оргкомитета.

Вероника Фонова на акции 6 февраля. Фото «Республики»

«По моему личному мнению, которое попрошу не воспринимать как позицию оргкомитета, у меня есть ощущение, что акимат боится реакции общества на ЛГБТ-тематику. У нас нет условий для сообщества, не проводятся прайды, много нападок, есть дискриминационные законы. А люди хотят высказаться.

Плюс в последние годы усилилось присутствие российского бизнеса и сервисов — а отсюда и политические настроения, и гомофобия — одна из базовых составляющих российской повестки.

От себя скажу, что не стала бы смешивать эти два движения. У нас огромные проблемы с правами женщин, это уже можно назвать фемицидом. Права ЛГБТ важны, но 8 марта я бы сконцентрировалась на женских правах и проблемах. Прошу учесть, что это моё личное мнение, в отрыве от позиции коллектива».

Критик феминисток и ЛГБТ Гульбахрам Жунис – учредитель частного фонда «Желтоқсан-86», а еще руководитель ТОО и ИП с похожими названиями. Она называет себя ветераном протестов 1986 года.

Гульбархам Жунис с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком. 2017 год. Фото Facebook.

Жунис не в первый раз выступает с критикой других политических движений.

В этом месяце она и ее соратники очищали место около памятника «Тәуелсіздік таңы» от ЛГБТ, а 14 лет назад, в 2010 году, Жунис забросала яйцами Владимира Козлова. В то время будущий политзаключенный был лидером оппозиционной партии «Алга» и собирался выдвигаться на президентских выборах.

ЛГБТ повестки в выступлениях Козлова не было, претензия со стороны Жунис заключалась в его этнической принадлежности – по ее мнению, на президентскую должность в Казахстане должен претендовать только казах.

«Сегодня многие ставят нам в противовес убеждение, что президентом республики может стать любой гражданин неказахской национальности. К примеру, в Российской Федерации в период очередных выборов президента свою кандидатуру выдвигал и Аман Тулеев. Тогда один журналист задал вопрос ныне покойному президенту Российской Федерации Борису Ельцину: «Может ли стать представитель нерусской национальности президентом Российской Федерации?» – на что Борис Ельцин ответил: «Теоретически да, а практически нет!» Так вот и мы хотели бы адресовать столь однозначный ответ Владимиру Козлову», — говорила Гульбахрам Жунис 14 лет назад.

В 2016 году о ней писали как о заявительнице в деле активистов Ермека Нарымбая и Серикжана Мамбеталина.

Примечательно, что яйца в Козлова вместе с Жунис бросал Талгат Рыскулбеков, брат погибшего в 86 году Кайрата Рыскулбекова. То был не первый и не последний раз, когда он выступил против оппозиции.

 

В 2019 году Рыскулбеков грозился сломать челюсть тем, кто выйдет на митинг заклейменной астанинским судом экстремистской организацией ДВК 16 декабря:

 

«Тем, кто собирается выйти на митинги с какими-то требованиями в День независимости и в день памяти жертв декабрьских событий, хочу сказать, пусть выходят в другие дни. Пусть делают это 8 марта, в День святого Валентина или в любой другой день, но не 16–17 декабря. Это дни памяти жертв Желтоксана и членов их семей. А если кто-то и решится выйти на митинги в эти дни, тем самым нарушив покой народа, пусть пеняют на себя. Никого не пожалею и собственными руками поотрываю им ноги, сломаю челюсть».

В 2014 году организации «Желтоқсан ақиқаты», «Желтоқсан», «Желтоқсан жаңғырығы» и «Ұлы Желтоқсан-86» выпустили пресс-релиз, заявив, что Гульбахрам Жунис не имеет отношения к декабрьским событиям 1986 года:

«Не имея причастности к восстанию «Желтоксан», все эти годы она собирала подложные документы о судимости, позиционируя себя как человека, находившегося в изгнании, репрессированной гражданкой, пользовалась незаслуженными льготами».

Сама Гульбахрам Жунис утверждает, что ее организация не стояла в стороне во время расстрела рабочих в Жанаозене, что они были на площади во время Кантара и оказывали близким погибших финансовую помощь, а также ходили на суды над жанаозеновцами и кантаровцами.

Игнат Морозов или Никита Бура против Вероники Фоновой

Феминистка Вероника Фонова в феврале провела два пикета с требованием к властям дать провести женский марш.

Во время первого пикета, 3 февраля, мужчина лет 25-30 попытался вырвать у нее плакат. По словам соратниц Фоновой, присутствовавших на месте проведения пикета, с ним был другой мужчина, который снимал все на камеру.

На этом видео видно, как первый мужчина пытается вырвать у Фоновой плакат, а затем говорит в камеру «полицию вызывай».

Он называет себя Игнатом Морозовым, однако, по словам Фоновой, его настоящее имя – Никита Бура.

Морозов/Бура не в первый пытается сорвать акцию с феминистской повесткой. Летом 2019 года он мешал пикетчикам, вышедшим с плакатами против насилия над женщинами. Он сказал, что ему не нравится, что мужчину могут, как он считает, привлечь к уголовной ответственности из-за голословных обвинений.

«Я вышел, прежде всего, чтобы свернуть митинг, — говорил Морозов/Бура. —  Вышли ребята с плакатами. Они направляли уже заявление, им отказали. Тем не менее, ребята решили выйти, это противозаконные действия, противозаконный пикет. Если сейчас будут подходить люди, я буду вставать между человеком и активистом».

Он же вместе с тремя соратниками пришел на санкционированный женский митинг в том же 2019 году,  заявив, что «будем пытаться действовать так, чтобы не нарушить закон, но и бороться за справедливость».

Примерно через полчаса после того, как он дал этот комментарий журналистам, его и других парней задержала полиция. Сотрудник полиции сказал, что у одного из них в кармане нашли перцовый балончик.

После пикета Вероники Фоновой в начале этого месяца ее соратница написала на Морозова/Буру заявление в полицию, но на момент публикации ей из полиции не звонили, статус заявления неизвестен.

«Я хочу, чтобы правоохранительные органы приняли соотвествующие меры в адрес мужчины, который угрожал и оскорблял не только меня, но и женщин, находящихся рядом. Он пытался сорвать согласованную с акиматом акцию, хотелось бы получить какой-то фидбек от органов, принявших заявление.

По содержанию его нападок — не могу ничего сказать. Думаю, он глубоко раненый и несчастливый человек. У меня нет медобразования, но видно, что у него сильно нарушен гормональный фон, отсюда истероидность поведения и проблемы с физической формой. Немного сочувствую», — сказала Вероника Фонова «Республике».

«Республика» писала Буре/Морозову в его аккаунте в Инстаграм, однако к моменту публикации он сообщения не прочитал.

Ирина Ф. против «фЕминизма»

В Костанае требовать от властей дать провести женский марш вышла Анель Алигазина. По данным местного издания «Наша газета», это первая подобная акция в Костанае, а ранее акимат города несколько раз отказал другой активистке в проведении митинга.

«На моем плакате сегодня несколько кейсов женщин, которые подверглись насилию. История Салтанат Нуркеновой для нас трагедия. И наше законодательство, к сожалению, декриминализировало домашнее насилие в 2017 году», — цитировала активистку «Наша газета».

К Алигазиной подошла женщина с плакатом “Я против фЕминизма” (так там и было написано). Она старалась перекричать Алигазину, которая в это время говорила с журналистами.

Женщина заявила, что проходила мимо, а плакат она постоянно носит с собой.

 Активистка Анель Алигазина и женщина по имени Ирина с плакатом. Фото «Нашей газеты».

По словам женщины, она тоже против насилия над женщинами, но видит «угрозу распространения ЛГБТ и опасность того, что детей будут изымать из семей».

Она призналась, что пришла мешать феминистке.

«В прошлом году организация «Феминита» проводила митинг в Алматы, где тоже кричали против бытового насилия, но при этом под видом защиты женщин открыто пропагандировали ЛГБТ-ценности, против чего я активно выступаю. Я  неравнодушный гражданин.

Мы в прошлом году изучали закон о семейно-бытовом насилии, который внесли в мажилис, где очень много опасных моментов. Например, предлагалось внести понятие «экономического насилия». То есть, это несло угрозу того, что очень много бедных семей попали бы тогда под внимание органов опеки. И получили бы возможность изымать ребенка из семьи. Предлагается даже внедрить такое понятие «профессиональные приемные семьи».

Депутаты говорят, что эти семьи будут принимать детей, изъятых у неблагополучных семей. Какие именно семьи будут считать неблагополучными, мы пока не знаем. Я против того, чтобы ребенка без суда и следствия изымали из семьи», — сказала женщина.

После пикета феминистка Алигазина написала на своего консервативного оппонента заявление в полицию.

«Почему если активисты выходят, их сразу же садят или штрафуют, а Ирине дали возможность два часа стоять со мной и со всеми вступать в спор и после и подтверждать еще, что она пришла срывать пикет, потому что ее гражданское мнение не совпадает с моим. Закон должен работать одинаково для всех, разве нет?» — написала она на своей странице в Инстаграм.

«Республике» активистка сообщила, что реакции со стороны полиции на ее заявление пока не было.

Под постом Алигазиной один пользователь заявил, что поддерживает женщину, которая мешала пикетчице, и отметил ее профиль в комментарии. Ирина там указана как irishka.f.

В «Фемините» считают, что она «участница Казахстанского союза родителей» (КСР) – консервативной организации, члены которой считают, что международные фонды хотят уничтожить институт семьи и традиционные устои и лоббируют педофилию. Активисты КСР везде ищут следы ЛГБТ-пропаганды и находят ее даже в детских спектаклях.

Активистки «Феминиты» поделились с «Республикой» скриншотом, который указывает, что Ирина Ф. — подписчица страницы КСР в Костанае. Под постом Алигазиной, где она сообщила, что написала на Ирину заявление, есть комментарии от активистов КСР, в том числе наиболее активных.

…Отметим, что гомофобную риторику в отношении не связанных с государством активистов используют не в первый раз. К примеру, в начале 2021 года о себе заявило движение «Намыс». Активисты этого движения попытались атаковать митинг движения «Оян, Казахстан» с криками «педики, с…лись с Казахстана». Позже стало известно, что лидеры движения связаны с партий «Нур-Отан», тогда еще не переименованной в Amanat. 

Однозначно утверждать, что указанные выше критики феминисток связаны с властями сейчас, мы не можем. Очевидно, что консервативная идеология в нашем обществе сильна и сама по себе, без государственного влияния.

Но в то же время не стоит забывать, что еще в апреле прошлого года мажилисмен Ардак Назаров призвал правительство разработать законодательные нормы о запрете ЛГБТ, как в России. Так что здесь взгляды части общества вполне могут совпасть с волей властей.

Узнать больше про пикеты феминисток можно из наших публикаций:

  • Как аким Досаев (не) объяснил свой отказ феминисткам
  • «Хочу жить в нормальной стране». Пикеты в поддержку Женского марша прошли сегодня в Алматы
  • «Марш болсын». В Казахстане продолжаются пикеты в поддержку Женского марша 8 марта
  • «Государство не хочет идти на диалог». Вероника Фонова объяснила, почему требует разрешить марш 8 марта
  • «Имейте совесть!» Темирлан Енсебек требует разрешить феминисткам провести Женский марш в Алматы
  • «Досаев, не порть традицию!» Пикетчица требует разрешить Женский марш
  • Ссылки на слова Токаева и изгнанные феминистки. Как прошел митинг проакординского «Жаңа адамдар»
  •  «Очень крутой, людный, заряженный!» Женский марш в Алматы в фото и видео


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.