Компания Teradyne (NASDAQ: TER), поставщик оборудования для тестирования полупроводников, прошлым годом вывела свое производство из Китая на сумму около 1 млрд долларов. Об этом сообщил представитель Teradyne в понедельник, отметив, что проблемы с цепочкой поставок были вызваны экспортными правилами США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Завод в Сучжоу был основным местом производства полупроводникового тестового оборудования, которое компания поставляла на субподряд Flextronics.

Teradyne, имеющая штаб-квартиру в Массачусетсе, решила перенести свое производство после введения американскими властями в октябре 2022 года правил, ограничивающих экспорт на предприятия по производству полупроводников, чтобы не помогать китайским военным.

В последние годы многие американские компании стремятся уменьшить свою зависимость от Китая в связи с нарастающей технологической конкуренцией между США и Китаем, а также с ограничениями регулирующих органов на торговлю чувствительными технологиями, включая производство микросхем.

Teradyne, компания, которая сообщила о прибыли во вторник, предупредила инвесторов в своем годовом отчете за 2022 год о потенциальном воздействии октябрьских правил. Затем, в октябре 2023 года, она заявила, что ограничения повлияют как на продажи Teradyne некоторым компаниям в Китае, так и на ее производство и разработку.

На виртуальной экспортной конференции директор Teradyne по глобальному соответствию и этике, Брайан Амеро, рассказал о выводе компании из Китая. Изначально компания занималась производством в Китае, однако они приняли решение перенести его из-за рисков.

Амеро отметил, что некоторые поставщики отказались поставлять продукцию компании, что привело к сбоям в цепочке поставок. Однако в конечном итоге компания получила необходимые лицензии и смогла продолжить свою деятельность. Амеро подчеркнул, что этот вопрос остается актуальным и он надеется на соблюдение экспортного контроля при сохранении здравого смысла.

Teradyne пострадала от изменений в правилах, но они не были их основной целью.

Компания Amero не предоставила конкретных цифр, однако за три месяца, завершившихся 1 октября, доля выручки, приходящаяся на Китай, составила 12%, что в сравнении с 16% за аналогичный квартал годом ранее.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.