Бизнесвумен Дина Тасщанова сталкивается с бюрократическими препятствиями в реализации своего проекта по выращиванию креветки и африканского сома в городе Аркалык, как узнал корреспондент Bizmedia.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе регулярного общения представителей бизнес-сообщества Костанайской области с органами прокуратуры и антикоррупционного департамента, предпринимательница подняла вопрос о сложностях, мешающих началу работы ее предприятия.

Завод, который Дина Тасщанова намерена построить, будет специализироваться на производстве креветок и африканского сома, с начальной ежегодной квотой в 10 и 15 тонн соответственно. Планы по расширению производства предусматривают увеличение числа рабочих мест с 50 на первоначальных этапах.

Для осуществления этого масштабного проекта в регионе Дина привлекла экспертов из России, страны с развитой индустрией аквакультуры, которые подтвердили, что местные водные ресурсы предельно подходят для разведения выбранного вида морепродуктов, а доступные помещения соответствуют требованиям для открытия завода.

Вопрос финансирования инициативы бизнес-дамы существенно усложнился за последние пару лет, поскольку государственный кредит, который мог бы сыграть ключевую роль, еще не был предоставлен из-за строгих требований к пакету документов. Начальный капитал в размере свыше 60 миллионов тенге уже на руках, тем не менее, для запуска проекта требуется значительно больше — более 400 миллионов тенге.

Батырхан Бажкенов, занимающий пост старшего помощника прокурора, советует рассмотреть возможность претендовать на вступление в программу индустриализации, что может открыть доступ к другим формам финансирования и выгодам от работы с инвестиционным штабом.

Костанайская торгово-промышленная палата также заявила о готовности оказать всестороннюю поддержку проекту, включая помощь в устранении замечаний, замедляющих его прогресс.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.