В условиях продолжающегося отчетного сезона за четвертый квартал компании из списка S&P 500 демонстрируют сдержанные результаты и осторожные прогнозы на будущее, согласно стратегам по акциям из JPMorgan. Это мнение основано на предварительных отчетах 6% компаний, в основном из банковского сектора, с небольшим представительством потребительских и промышленных компаний, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Хотя 66% из этих компаний превзошли ожидания по прибыли, оптимизм сдерживается сомнениями в качестве этих результатов, так как только 50% превысили прогнозы по выручке. Стратеги также отмечают, что акции демонстрируют низкую производительность после объявления прибыли.

Компании, ориентированные на потребителей, обращают внимание на сокращение сбережений домохозяйств и проблемы с ликвидностью. Выделяется расхождение в структуре расходов между сегментами с низким и высоким уровнем дохода.

Кроме того, JPMorgan подчеркивает риски, связанные с замедлением роста в Азии/Китае, для глобальных потребительских брендов.

Результаты других крупных международных компаний, таких как Fedex и Delta, вызывают сомнения в отношении идеи о циклическом восстановлении, утверждают стратеги.

С точки зрения технологий и искусственного интеллекта в целом, эти акции могут потерять рейтинг, если дорогостоящие инвестиции не принесут ожидаемого роста прибыли или повышения производительности в ближайшие кварталы.

В общем и целом, стратеги отмечают, что фондовый рынок стоит на очень высоком уровне, когда речь идет о сезоне прибыли.

«Все, что не будет соответствовать сильным корпоративным рекомендациям, подтверждающим текущие высокие ожидания роста, скорее всего, будет наказано», — заключили стратеги из JPMorgan.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.