В среду европейские акции открылись с незначительным ростом, поднявшись в шестой раз подряд. Финансовые акции продолжили расти, а инвесторы ожидают решения Федеральной резервной системы США по вопросам политики, которое будет принято позднее в течение дня, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По состоянию на 14:22 по Астане панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,2%. Финансовые услуги подорожали на 0,5% благодаря росту акций испанского кредитора Santander (BME:SAN), который опубликовал рекордную прибыль за последний квартал 2023 года, превысив прогнозы.

Внимание инвесторов сосредоточено на решении ФРС о процентной ставке, которое ожидается в 01:00 следующего дня по Астане, в поисках подсказок относительно времени снижения процентных ставок в крупнейшей экономике мира.

Утешительные отчеты о прибыли от европейских компаний и растущие ожидания снижения процентной ставки Европейским центральным банком привели индекс к двухлетним максимумам ранее на этой неделе. Он уже третий месяц подряд демонстрирует рост.

Среди основных участников торгов акции датского производителя лекарств Novo Nordisk (NYSE:NVO) выросли на 1,7% и достигли исторического максимума. Компания прогнозирует двузначный рост продаж и операционной прибыли благодаря популярному препарату для похудения Wegovy, став самой дорогой компанией в Европе.

Акции H&M (ST:HMb) снизились на 8,9% до нижней границы индекса STOXX 600 после того, как шведская компания по продаже одежды сообщила о падении маржи в 4 квартале, а ее генеральный директор принял решение уйти в отставку.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.