Защита интересов более чем 600 бизнес-владельцев транспортных средств была успешно осуществлена Кокшетауской транспортной прокуратурой после тщательного рассмотрения ситуации с несправедливым начислением платы за проезд по платному участку трассы «Астана-Петропавловск», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате проверки выявлено, что филиал компании «ҚазАвтоЖол» ошибочно требовал оплаты за 50 км проезда, в то время как реальное расстояние контролируемого участка составляло всего 5 км. Такая недоработка системы взимания платы привела к необходимости отмены неверно начисленных средств на общую сумму около 3,5 миллиона тенге в пользу пострадавших перевозчиков.

Дополнительно, вопрос о внесении корректировок в работу системы контроля дорожного движения был поднят для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Также инициировано обсуждение о введении ежемесячной абонентской платы для местного населения, использующего данный участок дороги, которое на данный момент находится в процессе утверждения соответствующими органами.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.