Фондовый индекс FTSE 100 продолжил свой рост во вторник, поддерживаемый надеждами на меры поддержки фондового рынка Китая. Инвесторы изучали корпоративную отчетность, что способствовало росту котировок компаний горнодобывающего сектора. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отметив вторник ростом, британский фондовый индекс FTSE 100 продолжает тенденцию начала недели. Инвесторы просматривают корпоративные отчеты, и их оптимизм относительно мер поддержки фондового рынка Китая стимулирует рост акций в горнорудной отрасли.

К 14:08 по Астане, индекс FTSE 100 увеличился на 0,3%, сохраняя восходящую траекторию уже четвертый день подряд. Индекс FTSE 250 вырос на 0,3%.

Стоимость акций таких гигантов, как Rio Tinto, Glencore и Anglo American, увеличилась на 1,7%-2,2%, благодаря росту цен на большинство металлов на новостях о том, что китайское правительство планирует направить около 2 триллионов юаней (278,9 миллиарда долларов) на стабилизацию фондового рынка.

Акции компании Premier Foods увеличились на 0,3%. Эта продовольственная компания отметила рост продаж в третьем квартале на 14,4%, что было вызвано праздничным спросом на их продукцию. После начала торгов стоимость акций Premier достигла максимального уровня за последние 12 лет.

Акции Associated British Foods практически не изменились. Компания заметила замедление роста продаж в своей сети Primark в четвертом квартале и предупредила о возможном увеличении ее издержек из-за напряженности в Красном море.

Акции строительной компании Crest Nicholson увеличились на 2,2%, после того как она подтвердила позитивное прогнозирование для текущего года, несмотря на более значительное, чем предполагалось, снижение прибыли в 2023 году.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.